Гул и заложенность уха без болей.
Здравствуйте. В середине декабря сильно болела. Очень болело горло, был долгий насморк и температура. В январе столкнулась с тем ,что в ухе резко появился гул. Сначала в левом ,потом в правом . Пошла к лору , поставили диагноз тубоотит. В этот период болел зуб, стоматолог сделала кт и сказала ,что с зубами все хорошо, где то воспалился в лице нерв. Назначили цефтриаксон 7 дней ( я его заменила на амоксиклав,т.к. некому колоть) ,спрей снут, борный спирт , таблетки орвис рино. Все прошло, но не на долго. Переодически появляется снова. Вчера опять сразу в 2 ушах начался этот неприятный процесс. По вечерам иногда не дышит нос (позавчера прям долго был заложен). Даже могу сказать, что насморк присутствует очень часто. Врач делала снимок, сказала ,что есть отек в носовых пазухах. Недавно делала узи сосудов шеи . Все без серьёзных изменений, так же несколько лет назад делала мрт головного мозга,так же без отклонений . Что делать ? Может какое то другое лечение необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме снижение слуха по типу нарушения звукопроведения.
Часто это дисфункция слуховой трубы, тубоотит, часто на фоне патологии носа.
Необходимо повторить аудиограмму + выполнить тимпанограмма
КТ придаточных пазух носа(оно более информативно чем рентген)
Риноцитограмму
Сразу после сдачи мазка на риноцитограмму можно начать в нос Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 30 дней
Лоратадин или цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
Самопродувание слуховых труб + козелковый массаж барабанных перепонок
Татьяна Сергеевна, кт делать я не очень хочу . Месяц назад в один день я делала кт и рентген. Все таки это облучение. Какое лечение я могу ещё использовать на основе диагноза, который поставлен?
На данном этапе только такое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме признаки кондуктивной тугоухости слева
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и КТ височных костей
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме у вас есть кондуктивный компонент - воспаление в правом ухе
Для уточнения диагноза нужно выполнить тимпанометрию, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также важно проводить тональную пороговую аудиометрию у лор врача
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер