Периоральный дерматит у ребенка

Сыну без малого годик. Дерматит лечим эритромицином 2р/ день уже 14 дней. Улучшения есть. Появилось шелушение (если я правильно понимаю, это одна из стадий заживления?). Пятно на иногда ярче, иногда бледнее, с чем это связано ? Можно ли мазать пантенолом, чтобы устранить шелушение? Продолжать ли эритромицин? Нужно ли подключать еще какие-то крема, чтобы ускорить регенерацию кожи? P.S. Исключено из питания сладкое, цитрусовые.

Нет
1 год

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление периорального дерматита, регенерация кожи может сопровождаться появлением шелушения на коже.
Покраснением кожа может реагировать на влажность, слюни, раздражение едой, трение или температурные перепады.
В таких случаях рекомендуется в лечении Эритромициновую мазь сменить на крем Элидел, наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Для увлажнения кожи использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат после каждого контакта с водой.
Тщательно просушивать кожу после еды, умывание.
Исключить использование влажных салфеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Юлия Юрьевна, действительно, обильное слюноотделение + непреодолимая тяга к соске - это я и считала, в принципе, причиной появления того самого дерматита.

Нанесение Цикапласт бальзама в течении дня создаст барьер на коже, наносить его нужно почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Юлия Юрьевна, цикапласт + элидел, правильно ?

в антигистаминных есть ли необходимость? Или в каких случаях можно подключать ?

Принятый ответ

Все правильно.
Антигистаминные в том случае, если есть зуд.

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (высоких и низких температур, слюна, влажные салфетки и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновую мазь уже можно отменять - курс прошли полный.
Пантенол не нужен.
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Игорь Михайлович, действительно, обильное слюноотделение + непреодолимая тяга к соске - это я и считала, в принципе, причиной появления того самого дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Игорь Михайлович, в антигистаминных есть ли необходимость? Или в каких случаях можно подключать ?

Принятый ответ

Антигистаминные нужны если есть жжение или зуд
То можно Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день!

У малышей очень часто в периоральной области наблюдается явление дерматита , это обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, особенно в период активной дентации (прорезывании зубов) при обилии слюней. В слюнях содержится пищеварительный фермент,который очень сильно раздражает кожу, особенно при высыхании на ней. Так же при попадании еды на кожу эффект раздражения усиливается.

Очень хорошо успокаивает такое состояние ЦИКа средства.
Топ средств по моим наблюдениям и отзывам моих пациентов: биодерма Цикабио восстанавливающий, а-дерма дермалибур цика, топикрем ЦИКа успокаивающий.
Есть ещё бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат.

Наносить часто. В целом,кратность нанесения не ограничена.

Можно коротким курсом крем элидел на ночь 14 дней.
Но, ЦИКа средства иногда справляются отлично. Можно попробовать начать с них. Если эффект слабый,то тогда включить элидел

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о периоральном дерматите.
Используйте антигистаминные препараты, например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней. Для уменьшения воспаления и зуда.
Гормональные мази не используйте.
Наружно - крем Элидел 2 раза в день, 3-4 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать