Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и теле — вопрос №3103296

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с тактикой лечения, сама уже не много не справляюсь.
У меня после того как отменила кок джесс плюс , ( уже как больше года) не может восстановиться кожа. До начала приёма она была чистая везде,проблем никогда не было. Кок не подошел , вызвал как раз высыпания все эти и мы все отменили с доктором. После этого все было усыпано прыщами, подбородок весь был в ранах,а так же плечи, декольте и спина. Первоначально пользовалась клензит с ( где то недели 2-3) с переходом на обычный клензит ( им пользовалась около полу года, сначала помогал сдерживать, потом я так поняла уже перестал так работать, потому что мазала и эффекта не было) обратилась к дерматологу лично, прописал зекралин интенсив гель( пользовалась так же недели 3 убрал прям все прыщи, кожа была идеальной ) эффекта хватило где то месяца на 3,сейчас опять начало сыпать.
Небольшое количество на лице, в основном в области подбородка и челюсти , и на плечах, декольте и спине. Их не так много, но все равно очень сильно доставляет дискомфорт. Сейчас сама себе назначила базирон 5% на лицо , около недели пользуюсь , а на тело я не знаю что наносить даже, боюсь,площадь большая, да и базирон вещи портит знатно , только на ночь на лицо его наношу, и пью сейчас цинк пиколината от солгар .
С геникологом хочу проконсультироваться о начале приёма бада « Дикириген», он не гормональный, но регулирует гормоны в организме в том числе мужские гормоны , которые я так понимаю в моем случае и дают все высыпания
Приложу фото чем сейчас пользуюсь на данный момент
Подскажите пожалуйста какую тактику лечения мне выбрать правильную?
Как убрать прыщи с тела, и контролировать на лице? Объясните пожалуйста 🙌

699.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления угревой болезни (акне).
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии проблем с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Использование солнцезащитных средств на кожу с СПФ 50+.
Используйте для умывания мыло Перолайт Плюс.
Профессиональные косметологические процедуры у врача-косметолога.
Рекомендации:
Не выдавливать угри самостоятельно. Во время таких манипуляций можно повредить волосяной фолликул, содержимое угревого элемента попадёт в глубокие ткани, и воспалительный процесс распространится.
Не использовать скраб в периоды обострения акне. Абразивные частички, которые входят в его состав, оказывают травмирующее действие на кожу.
Не использовать для умывания хозяйственное мыло. Оно пересушивает кожу, что приводит к дискомфорту, ощущению стянутости.
Не протирать эпидермис спиртом. Он также пересушивает кожу, заставляя сальные железы вырабатывать ещё больше кожного сала. Это приводит к закупорке пор и появлению новых высыпаний.
Использовать увлажняющие средства и косметику на водной основе. Также рекомендуется выбирать продукты с пометкой «некомедогенно», что означает, что они не закупоривают поры.
Избегать стрессов.
Изменить рацион: ограничить употребление продуктов, усиливающих секрецию сальных и потовых желёз (сдобные кондитерские изделия, фаст-фуд, газированные напитки, полуфабрикаты, молочная и кисломолочная продукция).
Не посещать солярий. Ультрафиолет в высоких дозах снижает местную иммунную защиту и может ухудшить течение акне.
Также при угревой болезни важно подобрать индивидуальную линию лечебной косметики. Её используют 3–4 месяца, а затем меняют на другую линию, так как кожа привыкает к компонентам косметики.
Клиент
Игорь Владимирович, это конечно все прекрасно, и об этом я уже вкурсе.
Я конкретно спросила про тактику лечения, и о средствах которые использую, фотографии прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Средства, которые Вы используете, можно использовать. Эффект от них наступает не сразу. Можно попробовать ретиноиды для местного применения, например Дифферин или Эффезел. Наиболее эффективными являются системные ретиноиды внутрь, но у Вас нетяжёлая форма. Можно попробовать полечить наружно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления акне . Это связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать крем аклиф на ночь на очищенную кожу раз в день . Уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!по фото действительно похоже на проявления акне.
В вашем случае я бы порекомендовала:
- диета с ограничением молочных продуктов и быстрых углеводов.
- наружно вечером аклиф тонким слоем на лицо и часть спины, где есть высыпания или так же попробовать эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца, далее перейти на поддерживающую дозировку 2-3 раза в неделю.
Наружно Зеркалин и Базирон наносятся точечно для подсушивания воспалительных элементов, обычно не рекомендуется к нанесению на все лицо, по описанию не совсем поняла как вы их наносили, но они не используются в монотерапии обычно. Так как заболевание хроническое, нужно оставлять на лицо - наружные ретиноиды, потому что только данные средства уменьшает секрецию сальной железы, то есть влияют на причину появления высыпаний (то есть либо аклиф или эффезел желательно оставлять на поддерживающую терапию).
- после данных средств увлажнять кожу эффаклар н изобиом, если отмечаете сухость кожи. Не увлажняйте лицо - липикар ap+m, так как данное средство используют для сухой атопичной кожи и не рекомендуется к применению для кожи склонной к акне.
С утра можно добавить средство с кислотами - эффаклар Дуо +м или использовать препараты с азелаиновой кислотой на все лицо - Азелик или Азикс дерм или скинорен тонким слоем с утра, после обязательно солнцезащитные средства при выходе на улицу.
- умывание - оставьте прежнее
Утро: умывание + эффаклар Дуо+м + солнцезащитный крем при пребывании на солнце.
Вечер: умывание + эффезел или аклиф + эффаклар н изобиом
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, подскажите, из умывания можно заменить на умывалку так же как вы порекомендовали крем этой линейки ?)
По поводу эффазела , его так же наносить и на лицо и на тело можно каждый день?
Получается просто базирон я убираю?)
По поводу липикара хотела уточнить, что я мажу им тело от гусиной кожи, этого достаточно? Или можете какие нибудь другие средства порекомендовать для использования?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если липикар используете на тело то да, средство хорошее, так же можно использовать лёгкие скрабы для тела на фолликулярный гиперкератоз ("гусиная кожа").
Эффезел на все лицо да, на тело тоже можно каждый день вечером.
На счёт базирона - бензоил пероксид есть в составе эффезела, но базирон вы точечно можете наносить на воспалительные элементы, при возникновении.
Первый вопрос не совсем поняла.
Ещё так же коррекция гормонального статуса у гинеколога или гинеколога-эндокринолога, если есть какие-то проблемы в данной области обязательно, подбор кок.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы имели в виду средство для умывания эффаклар н? Белое? Если вы это имели в виду в первом вопросе, то да, если кожу сушит, лучше его использовать, чем синее ( эффаклар гель для умывания, который у вас на фото).
Клиент
Дарья Леонидовна, да,про него)тогда лучше заменю умывалку, а то синее маленько все таки сушит.
Подскажите ещё пожалуйста на тело в качестве умывания ничего не нужно применять?
И что все таки лучше на ваш взгляд эффазел или аклиф?)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Аклиф больше используют на комедональное акне, учитывая, что у вас ещё есть воспаления, попробуйте для начала эффезел. На тело можно использовать Циновит гель для тела, либо верх можете мыть своей умывалкой, если это финансово не затратно для вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне похоже
Работа сальных желёз под действием гормонов
Наружно рассмотрите гель эффезел до 6 мес
Гель эфаклар для умывания
При неэффективности рассмотреть приём ретиноидов под контролем врача с набором кумулятивной дозы
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите эфазел можно использовать и на лицо и на тело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На элементы везде локально
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Я задам еще несколько вопросов, чтобы уточнить детали.
Подскажите цикл сейчас регулярный?
Джес назначался только с целью контрацепции?
Замечали ли вы повышенное оволосение на теле? Или оволосение по мужскому типу (в тех местах, где растут волосы только у мужчин)?
Можете еще прикрепить несколько фото лица? Ситуация там не совсем понятна.
Высыпания выдавливаете? Только честно, это не любопытство, это важно для выбора тактики лечения.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте
Да, цикл регулярный , проблем с кожей никогда не было
Было небольшое оволосение на лице, незначительное , но и оно ушло даже после кок как отменила.
Сейчас единственное , что беспокоит, это высыпания на лице и на теле периодические , то сильнее, то довольно таки все спокойно.
Иногда выдавливаю, да, когда особенно созревшие прыщи, но стараюсь конечно реже это делать. На спине тоже бывает расчесываю, это видимо на нервной уже почве, что бесит, что все вылазит бесконца
К кок больше, естественно, не вернусь.
Ну и пью цинк сейчас начала солгар
И хочу с геникологом проконсультироваться по поводу приёма бад « дикироген»
Дерматолог, Косметолог
По узи фолликулярные яичники не ставили?
Цикл всегда регулярный был?
Фото дополнительно прикрепите?
Клиент
Екатерина Витальевна, по узи все отлично, не давно делала.
По гормоном , только Пролактин был повышен, назначали достинекс, все снизилось, переодически его пью по назначению
Так как причину повышения не нашли,полностью обследована
Да, прикреплю чуть попозже все обязательно
Дерматолог, Косметолог
Хорошо, я вас поняла.
Вы как сможете прикрепить фото, напишите мне, я вам распишу терапию.
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила фотографии дополнительно
Дерматолог, Косметолог
Благодарю.
Немного о акне - это самостоятельное заболевание, генетически запрограммированный тип секреции сальных желез. Нужно лечить кожум а не искать проблемы в организме. Касаемо гормонов, у вас все в порядке, если регулярный цикл и нет мультифолликуляиных яичников. В приеме БАДов нет нужды, это не повлияет на акне.
После кок почти всегда происходит облстрение и справиться с ним бывает очень сложно.
У вас на данный момент есть показания к терапии системными ретиноидами - это распространенный процесс (вовлечено туловище) и неэффективность наружных ретиноидов (то, что вы написали о клензите).
Я вам могу расписать немного другую наружную терапию, можете попробовать, если эффект будет недостаточный, тогда остаётся терапия СР. Что скажете?
Клиент
Екатерина Витальевна, давайте попробуем наружную терапию , ср пить не планирую. Уж слишком много побочек которые не думаю, что стоят того..да и у меня в целом не такая страшная картина как у многих бывает при их назначении
Дерматолог, Косметолог
Схема:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

На тело гель для душа циновит 1 раз в день, держать пенку на коже 5 мин, можно использовать хоть всю жизнь. Базирон ас 5% 1 раз в день вечером, привыкания к нему нет, можно использовать длительно, до ремиссии.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, через 3 дня после чистки можно начинать эффезел. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста для умывания и увлажнения кожи подойдёт линейка ля Роше эффаклар H iso-biome или все таки пробрести лучше то , что вы написали он вроде и для лица и на для тела мыться тоже можно , я почитала ?
И подскажите ещё пожалуйста эффазел только на лицо ,или на тело его тоже можно наносить? Отзывы конечно о нем тоже не много пугают так((
И ещё базирон не лишним будет? А то слишком много всего наносить так разом получается 😅может от него тогда отказаться и перейти на эффазел?

Дерматолог, Косметолог
Так погодите, почему базирон лишний? Мы его наносим только на тело. На лицо эффезел и далацин.
Если финансы позволяют, то можно эффезел наносить на тело, в таком случае базирон для тела не использовать.
Ля рош серия эфаклар неудачная по составу, пересушивает, я вам не просто так другую косметику написала.
Клиент
Екатерина Витальевна, а все, тогда поняла.
Теперь все стало ясно🙏
Подскажите пожалуйста а внутрь получается нет смысла ничего пить я так понимаю?)
И ещё хотела бы у вас спросить рекомендацию для гусиной кожи чем можно регулярно мазать?)для улучшения качества кожи
Дерматолог, Косметолог
Нет, внутрь ничего, разве что витамин Д в профилактических дозировках 2000 ме в сутки.

Наносить крем с мочевиной, например уродерм, 1-2 раза в день на постоянной основе, для душа использовать масло биодерма атодерм или аналоги из аптеки (только не там где высыпания).
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста какие бы вы средства порекомендовали при себореями волосистой части головы? Иногда затишье, иногда обострение происходит.
Вот сейчас видимо опять начинается. Зуд в области затылка и покраснение
Пользовалась шампунем виши Деркос
И Биодерма от зуда шампунь в целом очень нравятся оба
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.

При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.