Головная боль с левой стороны, болит и отекает глаз, веко, висок, болит внутри уха и затылок

Здравствуйте. Болит голова с левой стороны и левый глаз , веко отекает и не закрывается при взгляде вниз, а при взгляде вверх зрачок не поднимается, глаз левый будто стеклянный, также болит висок, болит внутри уха и затылок, шея. МРТ прошла . Гипофиз в размерах не увеличен, отмечается асимметрия правых и левых отделов гипофиза. (D>S). Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазма не смещена, без особенностей. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. При нативном исследовании в области ската визуализируется объемное образование, распространяющееся от турецкого седла вниз и выполняющее весь объем ската, до большого затылочного отверстия. Снизу образование интимно прилежит к глоточно-базилярной фасции, в верхних отделах образование распространяется по бокам турецкого седла, с распространением в область кавернозных синусов, кпереди и вверх, не затрагивая гипофиз, охватывая сифоны внутренней сонной артерии слева - циркулярно, справа на 180 градусов и интимно прилегая к С6 сегментами внутренней сонной артерии, без признаков сужения просвета и замедления кровотока. Слева отмечается распространение образования на область левой глазницы и интимное прилежание к левому зрительному нерву, без признаков его истончения и деформации. Ниже турецкого седла образование распространяется на пирамиду и сосцевидный отросток правой височной кости, циркулярно охватывая правый сигмовидный синус и яремную вену, без признаков сужения просвета и замедления кровотока. Вышеописанное образование неоднородной кистозно-солидной структуры, с преобладанием солидного компонента, неправильной формы, с четкими неровными контурами, без признаков перифокальной инфильтрации, без признаков ограничения диффузии. Масс-эффект не выражен. Примерные размеры образования при нативном исследовании: в области ската - фронтальный 5.6 см, сагиттальный 4.6 см, вертикальный 4.6 см; в области пирамиды височной кости - фронтальный 3.9 см, сагиттальный 3.6 см, вертикальный 2.3 см. В затылочной области визуализируется аналогичное по МР-характеристикам образование, размерами: фронтальный 5.0 см, сагиттальный 2.7 см, вертикальный 6.5 см. Масс-эффект не выражен. Образование распространяется от затылочного бугра вниз до большого затылочного отверстия, на уровне которого справа отмечаются признаки слияния с первым, вышеописанным образованием. Определяются признаки деструкции затылочной кости. Визуализируется интимное прилежание образования к поперечным синусам и нижнему отделу сагиттального синуса без признаков сужения просвета и замедления кровотока. В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого характера (картина не противоречащая физиологической норме). В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. АНО ДПО «ИПКМК» г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д.58А +7 (499) 938-65-88 Лицензия № Л041-01136-36/00316028 от 30.08.2017 г. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Драгих образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено. Пневматизация фациальных синусов не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после трансназальной аденомэктомии 2016, 2018, лучевой кибер нож 2022г. МР признаки объемного образования ската и затылочной области,, что делать? Беременность 28 недель

Аденома гипофиза прооперировали, затем облучили кибер ножом, шейные грыжи
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильмира! Образование средних размеров, распространенное, воздействует на венозные синусы, отсюда симптоматика в виде отека лица и нарушения движения глаз.
Судя по описанию, образование доброкачественное, так как контуры четкие и нет явления отека. Но образование может давать медленный рост и усиливать сдавление венозных синусов.
Вам необходима консультация нейрохирурга и аккушера- гинеколога для решения вопроса о времени и способе проведения операции на головном мозге и оперативного родоразрешения, которое очевидно, будет проведено раньше предусмотренного срока.

Здравствуйте! Симптомы, вероятно, обусловлены наличием образования в головном мозге. Необходимо показать диск МРТ нейрохирургу и получить мнение о необходимости оперативного лечения. Решение,думаю, будет приниматься совместно нейрохирургом и гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Екатерина Федоровна, у меня была аденома гипофиза, сома отпор носа, прооперировали в 2018 г и облучили кибер ножом в 2022г, вроде все нормализовалось , но начал болеть глаз , а теперь еще и беременность

Поэтому необходимо чтобы нейрохирург посмотрел снимки и дал свое заключение

Здравствуйте!
Хотелось бы посмотреть визуально данные магнитно-резонансной томографии. Не могли бы вы прикрепить снимки на Яндекс диск. Чтобы оценить, связаны ли ваши жалобы с тем образованием, которое выявили. Ссылку в чат.