Консультация гинеколога /

Задержка и странные месячные — вопрос №3103325

здравствуйте!
На 2 и 4 дни задержки отрицательные тесты на беременность.
На 5 день задержки вышло 2 коричневых капли,
на 6 день задержки начались месячные (живот и спину тянуло, 2 прокладки за день, ночью прокладка уже чистая и чуть помазали на следующий день до обеда - на этом месячные все). Что это может быть?
До этого цикл был как часы - 30 дней, колебался только летом в сильную жару на +- 2-3 дня и месячные приходили всегда нормальные, на 5 дней в основном. Половую жизнь веду активно. Спина больная, поэтому не могу оценить, от живота сейчас добавилась боль или нет. За последние 1,5 мес прибавила в весе 2 кг. Рост 158, вес 51. К врачу записи долго ждать, надеюсь на ваши подсказки, как действовать.

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, в этой ситуации если были незащищённые половые акты нужно исключить беременность, для этого рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет И нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
здравствуйте, приложила результат узи, выявили из непонятного только то, что левый яичник прилежит к матке - это страшно? беременности не обнаружили(

Гинеколог
Нет это не страшно, он может быть и в таком расположении, для точного определения беременности всё-таки рекомендовано сдать кровь на ХГЧ
Гинеколог
По УЗИ у вас не было овуляции, поэтому пришли такие странные месячные, ничего страшного и опасного в этом нет, цикл восстановится сам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно задержка менструации на несколько дней является нормой и может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами. Однократное нарушение цикла не является патологией. Рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ ( самый достоверный способ диагностики беременность, результат менее 5 ме -отрицательный) При задержке менструации более 10 дней рекомендуются выполнить УЗИ органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
Клиент
здравствуйте, сходила на узи, может ли выявленное прилежание яичника быть причиной задержки или что- либо еще из заключения, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По подобным узи данным можно предположить, что цикл был без овуляции, поэтому пришел с задержкой и эндометрий тонкий, один раз в год подобное не является патологией и может быть по описанным выше причинам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причина наличных менструаций может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Обычно, тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. Если менструации так и не станут привычными в течение недели - УЗИ ОМТ.