Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ после родов — вопрос №3103451

Ранее до беременности ттг был всегда в норме, как только забеременела, спустя месяц он вырос до 6. После начала пить эутирокс 25мг, потом спустя неделю или меньше сказали пить 50мг. Снизили Ттг до 4. В итоге назначили пить дозировку 100. ( мой вес 49-50кг). До родов пила 100 ежедневно. После родов 5 мес не пила эутирокс. После родов спустя 5 мес сдала кровь, оказалось ттг 41 ( прикреплю результаты, там будет ттг и т4 за 2 раза сдачи анализов) Начала пить сама дозировку 100 как раньше, пропила мем и повторно сдавала кровь. ТТГ упал, т4 вырос. Что в этой ситуации мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит
700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте, в беременность потребность а тироксине выше, чем обычно, Вам доза 100 мкг была слишком большой, уменьшите до 50 мкг дозу и пересдайте ттг через 2 месяца. Далее коррекция по уровню ттг в динамике
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что развился послеродовый тиреоидит. Во время того, как узнали о высоком ТТГ, уже развилась вторая его фаза (гипотиреоидная). Обычно здесь назначается терапия тироксином (эутироксом) и вскоре гормоны нормализуются и рассматривается вопрос об обмене препарата. В ряде случаев послеродовый тиреоидит переходит в АИТ со стойким гипотиреозом, требующим постоянной терапии

На данный момент дозировки стало много. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (именно к этому сроку вне беременности ТТГ успеет полноценно отреагировать на смену дозировки)

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Ребенок у вас на ГВ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Результат ТТГ и свТ4 говорит о передозировке Тироксином сейчас. Здесь два варианта - либо развился послеродовый тиреоидит либо аутоиммунный тиреоидит (что вероятнее всего, так как повышены ат-тпо, в динамике их можно не смотреть больше, они нужны нам только для постановки диагноза). Рекомендую снизить дозировку Эутирокса до 50 мкг и проконтролировать ТТГ (дозировку подбираем именно по нему) через 6-8 недель. Так же контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак постараться исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше, часто остается некомпенсированная анемия или латентный дефицит железа после родов). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Если на ГВ, то не забывать всю лактацию принимать Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Через месяц ттг так упал? Доза 100 мкг слижком большая для вас, снижайте пока до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого развился гипотиреоз. Т4св сдавать не нужно важен ттг. Если грудью кормите принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды