Уровень ТТГ после родов

Ранее до беременности ттг был всегда в норме, как только забеременела, спустя месяц он вырос до 6. После начала пить эутирокс 25мг, потом спустя неделю или меньше сказали пить 50мг. Снизили Ттг до 4. В итоге назначили пить дозировку 100. ( мой вес 49-50кг). До родов пила 100 ежедневно. После родов 5 мес не пила эутирокс. После родов спустя 5 мес сдала кровь, оказалось ттг 41 ( прикреплю результаты, там будет ттг и т4 за 2 раза сдачи анализов) Начала пить сама дозировку 100 как раньше, пропила мем и повторно сдавала кровь. ТТГ упал, т4 вырос. Что в этой ситуации мне делать?

Аит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в беременность потребность а тироксине выше, чем обычно, Вам доза 100 мкг была слишком большой, уменьшите до 50 мкг дозу и пересдайте ттг через 2 месяца. Далее коррекция по уровню ттг в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно, что развился послеродовый тиреоидит. Во время того, как узнали о высоком ТТГ, уже развилась вторая его фаза (гипотиреоидная). Обычно здесь назначается терапия тироксином (эутироксом) и вскоре гормоны нормализуются и рассматривается вопрос об обмене препарата. В ряде случаев послеродовый тиреоидит переходит в АИТ со стойким гипотиреозом, требующим постоянной терапии

На данный момент дозировки стало много. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (именно к этому сроку вне беременности ТТГ успеет полноценно отреагировать на смену дозировки)

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Ребенок у вас на ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат ТТГ и свТ4 говорит о передозировке Тироксином сейчас. Здесь два варианта - либо развился послеродовый тиреоидит либо аутоиммунный тиреоидит (что вероятнее всего, так как повышены ат-тпо, в динамике их можно не смотреть больше, они нужны нам только для постановки диагноза). Рекомендую снизить дозировку Эутирокса до 50 мкг и проконтролировать ТТГ (дозировку подбираем именно по нему) через 6-8 недель. Так же контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак постараться исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше, часто остается некомпенсированная анемия или латентный дефицит железа после родов). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Если на ГВ, то не забывать всю лактацию принимать Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Мне сейчас бросать пить эутирокс нельзя? Когда можно решать об отмене препарата? Я 5 месяцев не пила его после родов, до этого терапевт говорил лучше не пить, иначе потом постоянно придется пить, что не хочется.Витамин Д у меня по результатам 24.33 нг/мл. Сколько тогда нужно пить?

Бросать резко пока не нужно, рекомендую пока уменьшить дозировку и понаблюдать за ТТГ через 6-8 недель. Сейчас однозначно сказать - придется принимать Тироксин постоянно (если АИТ) или щитовидная железа сама «проснется» и начнет вырабатывать достаточное количество гормонов (если послеродовой тиреоидит), сложно, важно наблюдать за ТТГ и если на 50 мкг будет так же ятрогенный тиреотоксикоз (ТТГ менее 0,4), тогда смело можно будет отменять Тироксин. По результату анализа на витамин Д - недостаточность, рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).

Принятый ответ

Здравствуйте. Через месяц ттг так упал? Доза 100 мкг слижком большая для вас, снижайте пока до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого развился гипотиреоз. Т4св сдавать не нужно важен ттг. Если грудью кормите принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях обычно рекомендуется уменьшение дозы препарата до 50 мкг в сутки.
Рекомендуется контроль уровня ТТГ через 2 месяца. Достаточность дозы препарата определяется по уровню ТТГ.