Консультация гинеколога /

Эрозия и плохое УЗИ — вопрос №3103483

Добрый день, была на посмотри, сказали, что эрозия. Сдала остальные анализы (цитология и флора всё хорошо, по УЗИ что то непонятно😁). Результат УЗИ прикрепляю, кровь я уже сдала(всё в норме), а вот на повторное УЗИ и к гениколог пока не смогла попасть, была в разъездах. Жалоб у меня особо нет, только чуть чуть чувствую боль в яичниках при половом акте. Сейчас завершающий ГВ, с мужем мы не продохраняемся уже почти два года, хотим опять забеременеть, но пока не получается, возможно из за редких половых актов 😁, подскажите, пожалуйста, плохо ли там всё по УЗИ и можно ли забеременеть с ЭРОЗИЕЙ? И ТАК ЛИ ОНА СТРАШНА?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если не было воздействия на шейку механического, физического или химического происхождения, то у вас не эрозия, а эктопия.

Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.

По узи есть данные за кисту яичника. Возможно, желтого тела. Требует контроля узи на 5-7 день грядущего цикла.

Все описанное не является препятствием для достижения беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эрозия или эктопия ещё называется это норма, беременность от неё не зависит, поэтому не переживайте, прижигать ее не надо. По узи есть киста. Скажите до этого она у Вас была? Также есть свободная жидкость, но это не проблема. Только квита может мешать беременности, но это 50 на 50
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
По УЗИ определяется небольшая киста в левом яичнике.
Скорее всего она фолликулярная.
Рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 5-7день менструального цикла.
Эрозия заболеванием не является. Лечения никакого не требует.
Рекомендуется сдавать мазок на цитологию один раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Эрозия ( а если правильнее - эктопия) - это вариант нормального строения шейки матки . Если цитология в порядке , ничего с этим делать не нужно .

УЗИ необходимо сделать в динамике , так же , если вы планируете беременность , стоит выполнить фолликулометрию для отслеживания факта овуляции .

Для подготовки обязательно прием витаминов

Можно выбрать один из комплексов, по типу элевит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного у вас нет, даже не переживайте, эктоп я шейки матки Это нормальный доброкачественный процесс, делать с ним ничего не нужно, на беременность это вообще никак не влияет, по УЗИ киста жёлтого тела, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день