Бляшки на коже
Добрый день! С детства подвержена сухой кожи на голове - перхоти (вокруг волосяного покрова) в виде красных пятен. В этих же местах кожа шелушится. Сдавала анализы, выявили просто нехватку глюконата кальция. Назначали пимафукорт и уколы в/м. Сейчас ситуация хуже. Сначала началось на лице, затем бляшки как 5 рублевая монета перешли на тело, причем немного другого характера - иногда с шелушением, иногда выглядит как ссадина, чешется, краснеет при контакте с водой. Начала пить таблетки глюконата кальция, особо не вижу результата. Пимафукорт не особо помогает. На лице и голове все прошло, ничего нет.
Здравствуйте
Какой диагноз Вам выставляют? Псориаз исключили?
По фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
Проявление атопического дерматита
Или псориаз
Оба диагноза являются хроническими, как правило имеют наследственную предрасположенность
Дарья Николаевна, к дерматологу попасть невозможно в нашей больнице, запись на полгода вперед. Пришла сюда.
Ранее ставили нехватку глюконата кальция, соскобы брали, ничего не нашли. добавила еще фото кожи на шее - под волосами снова началось. Это всегда проходило от испльзования пимафукорта + шампунь сульсена производителя альмагама (наши аналоги не помогали)
По представленным фотографиям, нельзя исключить , наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
3. Системная терапия:
- В тяжелых случаях могут быть назначены препараты, такие как метотрексат или циклоспорин, но это требует наблюдения врача.
Здравствуйте!
По фото похоже на нуммулярную (дискоидную) экзему. Является разновидностью атопического дерматита. Может возникать в любом возрасте. Факторы: склонность к аллергии, стресс, сухая кожа, погрешности в питании и тд. Изначально считается что это предрасположенность кожи к данному состоянию.
Для лечения используется многоступенчатый подход.
Первым этапом проводится нанесение комбинированных средств: гормон плюс антибиотик плюс противогрибковые, например крем кандидерм 2 раза в день 10 дней.
ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика 2-3 раза в день до полного восстановления кожи, обязательно после душа.
После отмены кандидерма рекомендуют использовать не гормональную противовоспалительную терапию: мазь такропик 0,1% на ночь 14 дней,затем 2 раз в неделю на протяжении двух месяцев.
Для душа специальные гели: лакри или Липобейз
Людмила , здравствуйте. Подскажите пожалуйста Вам какой диагноз ставят? Т.к по описанию и фото которые Вы приложили можно предположить о псориазе. Это хроническое заболевание связано с проявлением стресса или генетически
Марина Викторовна, к дерматологу попасть невозможно в нашей больнице, запись на полгода вперед. Пришла сюда.
По фото нельзя исключить псориаз, на кожу рекомендовано наносить акридерм ск или редерм 2- р в день 14 дней, далее дайвонекс -2 р в день -4 недели , внутрь фосфоглив по 2 кап * 3 р в день -1 месяц. Если терапия будет не эффективной, то целесообразно проводить фото терапию , но это через очный осмотр
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление нумулярной экземы -хроническая аллергическое заболевание кожи.
Может возникать на фоне сухости, на контакт с внешними
раздражителями, на пищевые продукты, на фоне стресса.
Для лечение применяют: комбинированные препараты крем Кандидерм или Тетрадерм 2 раза в сутки 14 дней , далее перейти на крем Такропик 0,1% 2 раза в сутки 2 раза в неделю 4 месяца , крем А дерма ЦИКа крем или Авен Цикальфат 2-3 раза в сутки . Ежедневное увлажнение кожи эмолентами крем Адмера или бальзам Липобейз ; для очищения кожи вместо мыла масло Лакри или масло Липобейз .
На кожу головы лосьон Белосалик 1 раз в сутки 10 дней , шампунь Циновит 2 раза в неделю длительно .
На голове необходимо исключить псориаз .
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Неотанин 2 р в день до регресса.
Гипоаллергенная диета и быт
Игорь Михайлович, добавила еще пару фотографий с руки. Завела собаку, но они появились только спустя 8 месяцев. В самом начале весны, только зацветать стало. Пимафукорт не помогал, перешла на акридерм обычный плюс лоратадин, но тоже улучшений не было. Начала пить глюконат кальция и мазать кремами обычными + акридерм обычный - стало полегче, но не проходили полностью. На руке на тыльной стороне ладони видно на фото что до конца не проходит (там тоже была краснющая бляшка). Но вот опять резко ухудшение пошло после отдыха в палатке на воздухе. Бляшки чешутся. Контакт с водой воспаляет сильно их. И был момент когда поела черешни и они на утро красные стали сильно
Принятый ответ
Длительное употребление антигистаминных препаратов дает положительный результат
У вас в организме произошло накопление аллергенов (сенсибилизация)
Сдайте аллергопробы
Сдайте кровь на iGE, а\т к гельминтозам
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, контакт с животными не был?
Как давно беспокоят высыпания на руках?
Как долго использовали Пимафукорт?
Высыпания характерны для нуммулярного дерматита, но исключить грибковую инфекцию нужно.
Татьяна Сергеевна, животные дома живут. Кролик 5 лет, собака с августа прошлого года. Высыпания появились весной. Когда все только только зацветать начало, т.е. месяца два. До этого таких бляшек не было никогда. Только между коже волос и головы - но там и соскобы брали и лечение назначали, грибка не обнаружено, поставили нехватка Глюконата кальция. С пимафукортом - очень долго. Лет 7-8 наверное. Появится - мажу пару дней - проходило - мазать перестаю.
С этими бляшками пимафукорт использовала недели две примерно. Затем перешла на акридерм обычный плюс лоратадин, но тоже улучшений не было (5 дней примерно). Начала пить глюконат кальция и мазать кремами обычными + акридерм обычный - стало полегче, но не проходили полностью. На руке на тыльной стороне ладони видно на фото что до конца не проходит (там тоже была краснющая бляшка). Но вот опять резко ухудшение пошло после отдыха в палатке на воздухе. Бляшки чешутся. Контакт с водой воспаляет сильно их. И был момент когда поела черешни и они на утро красные стали сильно
Принятый ответ
Спасибо большое, за информацию.
Действительно, очаги похожи на нуммулярный дерматит, по анамнезу можно предположить атопического дерматита и кожа реагирует на смену погоды, погрешности в питание, стресс, дефицитные состояния.
Но Все-же смущает очаги, Рекомендую отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если будет положительный ответ
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды.
Если отрицательно, то рекомендую
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Далее перейти на Липобейз бальзам или Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР М для душа.