Амоксиклав при тромбоцитопении
Здравствуйте! Женщина 52 года уже неделю болеет бронхитом, хрипы с двух сторон. Два анализа крови показали тромбоциты 35 и 52 соответственно (есть тромбоцитопения, последний замер перед болезнью был в районе 130-150). Терапевт выписал амоксиклав, но пытаемся сейчас разобраться, можно ли такой антибиотик на фоне таких тромбоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Алексей
Если есть клинические показания, то антибиотик может быть назначен лечащим врачом. Тромбоцитопения при его применении возникает редко.
При тромбоцитопении с осторожностью необходимо применять НПВС, противопоказаны внутримышечные инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик по показаниям можно, по назначению врача принимайте спокойно, но с контролем тромбоцитов ( 1 раз в 5-7 дней) и при отсутствии геморрагического синдрома.
В иных обстоятельствах лечение только в условиях стационара.