Консультация педиатра /

У ребенка 1 мес кашель с хрипами — вопрос №3002948

Добрый день, малышу второй месяц. ночью заметила , что ребенок кашляет с хрипами. До этого такого кашля не было, если вдруг давился смесью / слюной, откашливался легко и без хрипов.
Вчера была ситуация, что после кормления когда носили столбиком, ребенок закашлялся, громко, кашлял не долго, не больше минуты, казалось, что его сейчас вырвет, но нет, откашлялся и сразу все стало хорошо.
Вот по- моему с тех пор появились хрипы , но хрипы только после кормления, когда отрыгивает воздух, может кашлянуть пару раз с хрипотцой. В течении дня, во сне, в бодрствование кашля и хрипов нет. К педиатру записались, но пока ждем, хотелось бы узнать, может можно как-то помочь малышу в домашних условиях? Так же читала, что это мог быть заброс смеси в легкие и по итогу пневмония. Так ли это? Каковы риски?
Может ли быть такое проявление аллергии на смесь, тк кашель только после кормления ?

Педиатр
Здравствуйте! Если периодический кашель возникает только после кормления, это может быть связано с активным и жадным сосанием, в результате чего малыш просто не успевает глотать и "прокашливается", может быть небольшой рефлюкс (заброс содержимого желудка из-за незрелости сфинктера)

Необходим очный осмотр педиатра и аускультации,чтобы наверняка исключить орви
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да. Сосет действительно жадно, слышу как воздух проваливается в желудок. Хотя соска 0+, поток максимально медленный. У нас было такое на сосках авент , сменила на паомма и вроде как все наладилось , но сейчас опять слышу эти звуки проваливающегося воздуха.
Скажите пожалуйста, это не может быть попаданием смеси в легкие ? Очень боюсь этого и пневмонии в следствии. Какие-то признаки кроме кашля должны быть у такой пневмонии?

Клиент
Еще пугает что кашель с хрипами , как будто там мокрота. Мы 2 дня сидели дома, не застужались, дома никто не болеет, сквозняков нет, проветриваю комнату когда сына в ней нет
Педиатр
Вероятность развития аспирационной пневмонии возможна при внезапных и обильных срыгиваниях . У вас как таковых срыгиваний нет, Диагностируется она как и любая другая - рентгенологическое исследование грудной клетки. Симптомы так же характерны, как и при любой другой: повышение температуры (редко - без нее), кашель, вероятно -шумное дыхание или одышка, плохой аппетит или отказ от еды, усиление срыгиваний.
Клиент
Нет, срыгиваний нет и не было ни разу, всегда только выходит воздух , когда носишь малыша столбиком и прижимаешь животиком к себе , от еды не отказывается, кушает с аппетитом, дышит носиком нормально, когда бодрствует, болтает, гулит, ребенок бодрый , температуры тоже нет.
Педиатр
Определить наличие хрипов в дыхательных путях сможет только врач очно.
В данной ситуации необходимо поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 20-22 градуса.
Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.
После кормления держать ребенка столбиком для отхождения газов.
Педиатр
Учитывая хорошее состояние ребенка риск развития пневмонии минимальный, практически нулевой.
Очный осмотр педиатра нужен однозначно, возможно у ребенка начало вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что ребёнок срыгивает после кормления и сразу это проглатывает, от кислого содержимого идёт раздражение и ребёнок кашляет.
Как кушает малыш?
Беспокоится, воздух хватает?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, необходимо прослушать Легкие ребенку, скажите пожалуйста как беспокоится ли малыш во время кормления? Заглатывает лишний воздух? Со стулом нет проблем? Дома для облегчения состояния рекомендую увлажнять воздух 50%, температура воздуха 21 градус, для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен обязательно осмотр.
Так как хрипы больше после еды, вероятно связано с кислой отрыжкой воздуха, поэтому ребёнок может пару раз покашлить.
Между кормлениями допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вызвали врача на дом, послушали, сказали дыхание чистое, немного красноватое горло, поставили легкий ларингит и орви. Никакого лечения не назначили кроме капель в нос , увлажнения воздуха, дренажного массажа. Скажите пожалуйста, этого действительно достаточно?
Педиатр
Здравствуйте. Да, этого действительно достаточно.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию кажется, что малыш активно кушает, давится и захлебывается.
Но так еда не попадает в лёгкие.
Это не похоже на аллергическую реакцию