Долго сморела на солнце
Добрый день , я долго смотрела (около 30 сек )на солнце теперь вижу пятно от него, уже минут пять пока не проходит,что делать?я не ослепну?
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте страшного ничего нет. Это эффект от ослепления лучами. Сейчас нужно просто успокоиться и подождать не много времени. Находитесь в темном месте . Если же через минут 30 данный симптом не пройдёт, тогда нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна на широкий зрачок. Скажите пожалуйста, а если закрыть глаза, то силуэт видно через закрытые глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Это может быть солнечный засвет на сетчатке, иногда может пройти само. Если в течение часа положительной динамики не будет, то рекомендуется очный осмотр для осмотра глазного дна(центральной зоны сетчатки).
Сейчас уменьшите нагрузку на глаза, старайтесь посидеть в темном помещении, чтобы фоторецепторы сетчатки «успокоились».
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь за 30 сек ожог не случается. Пятно исчезнет через пару часов, просто сильно ослепили фоторецепторы сетчатки, это не приведет к слепоте. Никогда не смотрите на солнце без специальных фильтров. При наблюдении затмений используйте очки с ISO 12312-2.
Если симптомы не пройдут через пару часов, то стоит обратиться к офтальмологу посмотреть глазное дно и сделать ОКТ сетчатки.
Задавайте ещё вопросы 😊
Добрый день .
Варианта два , либо это засветы либо ожог сетчатки .
Для исключения ожога макулярной области необходимо записаться на окт макулы двух глаз.
По результату обследования можно будет определить дальнейшую тактику ведения !
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло, не переживайте. Это эффекта засвета сетчатки.
Но ожог сетчатки за такой короткий период времени не появится.
У меня остался этот эффект пятнышка когда моргаешь , так вроде ничего не вижу ,но меньше чем было изначально . Глаза не болят , не слезятся . Наверное это остаточный эффект ?
Принятый ответ
Да, это остаточный эффект
У всех по разному проходит в зависимости от состояния нейроэпителия, насколько чувствительный он
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это у вас по типу засвета на сетчатке, ожог за такой промежуток времени не возможен.
У вас должно всё в течении 1-2 часо, возможно раньше восстановиться.
Если в течении этого времени динамики положительной не будет, рекомендую на очный осмотр к Офтальмологу для осмотра Глазного дна.
Всего вам доброго🌸