Консультация кардиолога /

Здравствуйте.на левой руке давление выше по утрам на 15-20ед.на левой 140 на 85.на правой 120 на 80.какое верное? — вопрос №3103842

От партнера

5лет гипертония,принимаю лортензу 5на 50.но по утрам повышено.,если на ночь пью алдепин,днём низкое.

Возраст: 59

400.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте ! Указанные 15-20 клиенту допустимая разница между руками. Если это стабильно то рекомендовано выполнить узи сосудов шеи (ДС БЦА) для исключения бляшек холестериновых которые мешают кровотоку
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! Разница в артериальном давлении на обеих руках в 15-20 мм.рт.ст. считается допустимой. Обычно давление выше на той руке, которой мы пишем.
Если на левой руке систолическое давление 140, то возможно необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки антигипертензивной терапии.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!

Разница в артериальном давлении между правой и левой рукой в 15-20 мм рт. ст. считается допустимой. Однако, если эта разница значительна или давление на одной из рук значительно превышает норму, это может быть признаком проблем с сердечно-сосудистой системой.

Если на левой руке ваше систолическое давление составляет 140 мм рт. ст., это уже считается повышенным. В таком случае рекомендуется как можно скорее обратиться к лечащему врачу. Специалист проведёт дополнительное обследование, чтобы выявить возможные причины повышения давления и при необходимости скорректирует антигипертензивную терапию. Это поможет предотвратить развитие серьёзных осложнений, таких как инсульт или инфаркт.