Консультация стоматолога /

Боль в зубе при надавливании после удаления нерва — вопрос №1668208

Здравствуйте. В прошлом году мне вылечили шестерку с кариесом. После лечения у меня иногда появлялось чувство боли при надкусывании твердой еды. В остальном зуб никак себя не проявлял. Мне делали прицельный снимок, кт, осматривало 3 врачей, проверяли реакцию зуба (боли не было). Все говорили, что зуб в порядке и причина периодических болей при жевании им неизвестна. В общем, я психологически стала боятся жевать на этой стороне любую твердую пищу, тк боль четко отдавала в нерв.
Два месяца назад я пришла снова и попросила что-то с этим сделать. Мне сказали, что полость пломбы большая и скорее всего при ее замене повредят пульпу и придется удалять нерв. Так и случилось. На всякий случай мне сделали снимок два раза (в два приема разные врачи), сказали все каналы запломбированы идеально, все ок. Кариеса не было, причина болей- пломбировочный материал давил на нерв.
Месяц назад я раскусила твердую конфету и у меня снова заболел этот зуб, но по другому. Он сильно ныл и невозможно было жевать.
Я пришла в другую клинику, тк нахожусь в другой стране сейчас. Они сделали мне прицельный снимок и сказали, что все каналы сделаны идеально, все идеально. Немного воспалилась ткань под пломбой из-за того, что пломба слишком высоко и на нее было большое давление.
Мне подпилили пломбу, стало реально легче, при смыканием боли не было, но жевать все еще было больно. Я приехала еще раз, уже другой врач посмотрела снова снимок, сказала все гуд и мне снова подпилили пломбу, но почему то прям основательно, больше чем в первый раз (тк взяли больше денег) и сказали не жевать на этой стороне неделю. Проверили реакцию воздухом и постукиванием, ничего не почувствовала, больно не было.

Я не жевала две недели на этой стороне, за это время успела пропить курс противовоспалительных и антибиотиков (назначали по другой причине).
Сегодня попробовала жевать и он все еще болит при жевании и надавливании. Но не беспокоит в спокойном состоянии.

Снимков у меня нет, предположим, что 4 врача и 3 разных снимка говорят, что по ним действительно все ок и каналы запломбированы хорошо.

Что это может быть? Мне не нужен диагноз, мне нужны самые подходящие варианты, чтобы я тщательно расспросила о каждом.
Заранее спасибо.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
если все каналы(пт КЛКТ, естественно .а не по плоскостному снимку) запломбированы идеально,воспаления нет-наиболее вероятна трещина-если это так-зуб 100%под удаление, боли будут только усиливаться(чтобы подтвердить или опровергнуть наличие трещины нужно снять всю плрмбу полностью и посмотреть с небольшим увеличением-трещину в области дна полости хорошо видно.Тем более,что "воспалилась ткань под пломбой"-видимо Вы имели ввиду разрешение кости в области фуркации корней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Трещина в зубе вы имеете в виду? Ее можно диагностировать только убрав пломбу?
По поводу воспаления не знаю, мне сказали, что типа просто немного десна воспалилась из-за того, что пломба высокая была и принимала на себя всю нагрузку.
Лучше сделать кт?

Стоматолог
Добрый день , тут важно делать не прицельные снимки а кт челюстей и хорошо во всех плоскостях 3 д проекции оценить этот зуб , на наличие дополнительных каналов , трещин в зубе , перфораций , наличия воспаления за пределами корня и тд . Прицельный снимок это плоское изображение в одной проекции и он не дает всей информации происходящего
Стоматолог
Поробуйте провести такой тест .Возьмите ватку или что-то ,что можно прикусить и накусите именно этим зубом . Прнблюдайте За происходящим, боль наиболее сильная возникает именно в момент когда сомкнули челюсти или когда разомкнули и боль , как-будто следом идёт? Подскажите, пожалуйста,так будет больше информации о происходящем и легче попытаться ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте. Только когда надкусывание, когда отпускаю боль проходит мгновенно. Кстати, почему было почти не очень ощутимо что-то мягкое. Попробовала взять жевачку, я могу жевать этим зубом и не чувствую боль, только едва уловимый дискомфорт, который я бы не заметила, если бы не концентрировалась на этом. Где-то прям 0.1 из 10
Получается, больно мне только то, что тяжело дается жеванию (я заметила это, когда жевала твердый мармелад)
Стоматолог
Спасибо за информацию,к сожалению, не имея возможности пранализировать данных рентгеновского и КТ обследований зуба и принимая на веру ,что все запломбированно хорошо, найдены все каналы , выверены живательные поверхности по прикусу , самая вероятная причина ,возможная трещина корня ,которая достаточно тяжело ,но может диагносцироваться на КТ.