Беременность 34 недели, короткая шейка матка
Здравствуйте. Беременность 34 недели. Сделала узи, по узи короткая шейка 24 мм и низкое положение головки. Сегодня должны были отменить утрожестан, но сказали ставить еще одну неделю. На предыдущем узи в 30 недель шейка была 36мм Что необходимо сделать в данной ситуации? Можно ли доносить до нужного срока? Госпитализацию не предлагали. Нужно ли как-то контролировать шейку по УЗИ и как часто? В 30 недель поставили ГСД, соблюдаю диету. Сахар в норме. Мой вес не увеличивается. Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном сроке это не опасно, так как старая короткая шейка не означает преждевременные роды по последним научным исследованиям. Поэтому не переживайте, доносите малыша. Рекомендуется колено локтевое положение, ношение бандажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем сроке это нормальная длина шейки, ИЦН в таком сроке не ставится, шейка и должна постепенно начинать укорачиваться и зреть. В утрожестане необходимости нет, после 34 недель в матке все равно уже нет к нему рецепторов, это будет только лишняя нагрузка на печень. Шейку контролировать смысла тоже уже нет, т.к. такая ее длина в 34 недели совершенно не говорит о риске преждевременных родов
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальная длина шейки матки, не переживайте. После 30 недель цервикометрию уже не проводят, так как шейка естественным образом начинает укорачиваться и к сроку родов может быть даже менее 10 мм. Наоборот, если шейка длинная более 30 мм на доношенном сроке это не очень хорошо и говорит о не зрелости родовых путей. Ничего делать не нужно, это не угроза, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют пролонгировать применение Утрожестана до 36 недели беременности. Для 34й недели беременности показатели цервикометрии некритичны, но половой и физический покой соблюдать желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. На таком сроке после 30 недель длину шейки матки не измеряют, с увеличением срока беременности происходит ее укорочение в норме. Ицн выставляют до 24 - х недель беременности. Не волнуйтесь.