Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №1733678

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться.
Беременность 2,шейка 25 мл,на 18 неделе начали отходить по-тихоньку воды,в срочном порядке поехала на госпитализацию в областную больницу,там мне и сказали,что шейка 25 мл.С ребенком все было хорошо,но из ощущений болела поясница и обильные выделения.В больнице мне сказали что надо накладывать шов,я ждала операции.мазки были плохие,выявили кольпит и начали колоть антибиотики но все равно не делали операцию,я ее очень ждала т. к. шейка укорачивалась все больше и больше. Через недель на 19 неделе мне уже ставили маловодие и шейку 21 мм и все равно чего-то ждали.в итоге вечером на 19 неделе мне сделали укол нош-пы и началось кровотечение.мне начали вызывать роды и произошел самопроизвольный аборт.для меня это очень большое горе.Врачи так и не объяснили ничего. Скажите пожалуйста, это халатность врачей что так все произошло или они чего-то ждали почему не накладывали мне шов?прошло с этого момента 7 месяцев,у меня теперь не получается забеременеть,почему это происходит?и если все таки забеременеть удаться что нужно сделать чтобы не повторить это несчастье?

Возраст: 27

Хронические болезни: матка уклонена к сзади, начинающий эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причины по которым были отсрочены манипуляции нам не известны
Возможно из-за инфекции или из решении о тактике
Беременность можете планировать
На будущее - цервиклметрия в 12-16-21 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, врачи тут не виноваты
Этот процесс уже нельзя было остановить
Перед следующей беременностью пройдите обследования:

- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Если в анализах на афс и в гемостазе будет отклонение, то Вам назначат препарат Клексан, который спас уже очень много жизней и помог появиться на свет многим малышам!
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста как тромбофилия влияет на беременность?у меня года 2 назад была тромбофилия 2 степени о потом диагноз сняли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без лечения( клексан, Кардиомагнил) приводит либо к выкидышу, либо к преждевременным родам, либо к Задержке развития плода
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас тогда начали подтекать воды, то шов в этом случае не накладывается. Сейчас можете планировать беременность, в беременность контроль длины шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, если Отошли воды на таком раннем сроке выкидыш уже предотвратить нельзя. Если воды начали подтекать, остановить этот процесс нельзя. Наложение шва ничего бы не поменяла воды всё равно бы подтекали.

Последующие беременности нужно контролировать длину шейки чаще, если будет тенденция к укорочение 25мм и менее, накладывать шов.
Скорее всего причина выкидыша генетические поломки или пороки развития.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если начали подтекать воды, то швы уже не накладываются, так как процесс необратимый. При наступлении следующей беременности контроль длины шейки матки на первом скрининге, с 16 недель до 24 недель один раз в одну – две недели.