Ребенок отстает на 12 дней

Добрый день. Зовут Марина. Беременность по первому скринингу 32.2 но со второго скрининга было отставание всегда каждое узи на 4 дня примерно. В 26 недель попала в больницу с короткой шейкой . Поставили пессарий . Позже оказалось что у меня кишечная палочка в посеве. Про лечилась амоксициклином неделю 500 мг 3 раза в день. Прошло 4 недели снова сдала посев , там опять кишечная палочка только степень уже не 7, а 6. легла в больницу 4 дня назад с болями внизу живота, делали ктг каждый день все в норме. Кровотоки в норме. По узи все в порядке. Отправили домой сегодня сказали что болт из за растяжения связок. Я поехала в платную клинику и там мне сказали , что малыш размерами на 30.5 недель , а сегодня 32.2. Даже не знаю что делать. Отставание было конечно 4 дня , но тут еще прибавилось 8 почему то. Это очень страшно ? Что делают в таких случаях.

Нет
30 лет
23 Июня ·Просмотров: 244·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! После первого скрининга малыш растет так, как заложен генетически, так же малыш может расти скачкообразно, то есть при проведении следующего УЗИ до срока дорастет.
Важно ориентироваться на размеры окружности живота и веса и соответствие процентилям, чтобы если действительно есть замедление роста ничего не пропустить и наблюдать за малышом более тщательно. Может быть есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Какой уровень ферритина? Что постоянно принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да есть сегодняшний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уровень ферритина не могу сказать , но в больнице кровь брали сказали все хорошо по крови и по моче и по мазку, кровотоки в норме и ктг хорошее

По представленным результатам вес и окружность живота более 10 процентиля, по этому о замедлении роста плода или о маловесном плоде в такой ситуации не говорят, малыш не отстаёт в развитии, а растет так, как заложен генетически, не волнуйтесь!
Для оценки темпов роста фетометрию и Допплер через 10-14 дней можно повторить, и спокойно ждать родов.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.
Учитывая расширение симфиза обязательно носить бандаж. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Почему меня врач узи испугала , что отставание очень большое? Спасибо , значит развивается хорошо , просто миниатюрный будет

Да, верно, почему напугала не могу сказать. О замедлении роста говорят, когда окружность живота и/или вес менее 3 процентиля, или окружность живота и/или вес менее 10 процентиля в сочетании с нарушением кровотока. Учитывая что доктор в протоколе описывает соответствие размеров плода более 10 процентиля выносить в заключение зрп не правильно.

По этому не волноваться, но контроль фетометрии через 10-14 дней сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю Вас. Успокоили. Могу еще спросить Вас. Мне первый скрининг показал что зачатие было якобы 23 ноября , но я ходила на узи 27 ноября , у меня еще даже овуляции не было и желтого тела не было. У меня СПКЯ. Могли ли неправильно определить зачатие по первому скринингу ? Потому что с месячными проблема , цикл очень нерегулярный . Месяц есть , 2 месяца нет

Обычно срок беременности по первому скринингу определяют точно, может быть есть возможность прикрепить результат 1 скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет , к сожалению нет , то есть погрешности вообще никакой не существует даже 4-5 дней ?

Обычно нет, но УЗИ это субъективный человекозависимый метод, по этому в целом конечно погрешность исключить нельзя. Важно что сейчас малыш в любом случае не отстаёт, по этому причин для переживаний нет

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В данный момеет причин для беспокойства нет.Вес плода больше 10 процентиля,окружность животика тоже по российским клин.рекомендациям,то есть вес нормальный и отставания нет,но вес ближе к нижней границе нормы.После 32 недель шейку обычно уже не оценивают,но учитывая высокий титр кишечной палочки обычно назначают местную санацию тержинаном
Рекомендовано повтор узи через 10-14 дней с оценкой прибавки веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным протокола узи вес плода соответствует более 10 процентиль , что оценивается как показатель в пределах нормального значения. И ,как правило, диагноз зрп не соответствует. В подобных случаях может быть рекомендован контроль фетометрии, допплер , ктг для оценки динамики. Также контроль шевелений плода ( тест шевеления, в течения дня должно быть более 10 шевелений )

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое внезапное увеличение отставания в размерах плода с 4 до 11 дней на сроке 32.2 недели может указывать на развитие синдрома задержки роста плода (СЗРП) или быть следствием погрешности измерения у разных специалистов, но учитывая наличие пессария и хронической кишечной палочки (которая может поддерживать скрытое воспаление и ухудшать функцию плаценты), в такой ситуации рекомендуется в течение 2–3 дней повторить экспертное УЗИ с доплером кровотоков в другом независимом центре и показать результаты вашему гинекологу. Паниковать не нужно, так как КТГ и кровотоки в стационаре были в норме, а это главные показатели того, что малыш прямо сейчас не страдает и получает кислород. В таких случаях врачи динамически следят за темпами роста ребенка каждые 10–14 дней, тщательно мониторят доплерографию маточно-плацентарного кровотока, назначают местную санацию влагалища (поскольку амоксициллин полностью не убрал палочку) и при необходимости проводят терапию для поддержки плаценты, стремясь максимально бережно доносить беременность до безопасного срока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, ребенок действительно стал отставать в размерах, но предполагаемая масса составляет более 10-го перцентиля, кровотоки по допплерометрии остаются нормальными, КТГ без признаков страдания плода, околоплодные воды в норме. Именно эти показатели сейчас определяют тактику ведения беременности. К сожалению, лечения, которое могло бы «ускорить» рост плода, не существует. Поэтому при подозрении на задержку роста основная тактика - наблюдение: регулярные КТГ, контроль допплерометрии и повторные УЗИ для оценки темпов роста. Если кровотоки начинают ухудшаться или появляются признаки страдания плода, решается вопрос о более раннем родоразрешении. Если же показатели остаются стабильными, беременность стараются пролонгировать до максимально безопасного срока для ребенка. На сегодняшний день оснований ожидать неблагоприятного исхода только по этим данным нет.