Консультация хирурга /

Порез на ноге — вопрос №3104124

Осколком от стакана, порезала ногу.
Кровило сильно. Вчера
Сегодня так же кровит, или сукровица.
Вопрос нужно ли зашивать? Или чем лечить.

Хирург
Здравствуйте! Зашивать можно было в первые 6 часов после травмы. Сейчас уже поздно, рана будет заживать вторичным натяжением. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Перевязки с раствором Бетадин 2 р в день. Обратитесь в травмпункт или к хирургу по месту жительства для вакцинации от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Рану пока не мочить, не мыться. Доброго здоровья!
Клиент
Здравствуйте
От столбняка год назад прививалась.
Спасибо

Клиент
И подскажите левомеколь нужен?
Хирург
Елена, Левомеколь пригодится чуть позже. Пока перевязывайтесь с водными растворами 3-4 дня, далее можно будет перейти на мазь.
Клиент
Благодарю, всего доброго!
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте
Зашивать уже поздно. Теперь можно лечить перевязками.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом или лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, то стоит вакцинироваться Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте
Благодарю
Год назад прививалась.
Хирург
Здравствуйте, сегодня зашивать уже не нужно, так как прошло больше 8 часов с момента травмы
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять дважды в день. Как образуется, корочка, повязку можно убрать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Прививалась год назад
Спасибо вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если бы обратились сразу после получения раны, то наложили бы швы. Сейчас уже спустя 6-8 часов зашивать не нужно, высокий риск инфицирования раны. Рану обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина. При благоприятном течении заживления, рана покроется корочкой. Заживление будет идти под корочкой. По мере заживления корочка спадет.
Рану много не мочить,ногу в первое время по мере возможности разгрузить, держать в возвышенном положении. Избегать травматизации.
Показана профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если прошло с момента травмы более 6 часов, то раны считаются условно инфицированными и не ушиваются, заживление будет вторичным натяжением.
Показана экстренная профилактика столбняка если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Рекомендуется очно обратиться к хирургу на осмотр, ревизию раны на предмет инородных тел. Пока что рекомендуется обработать водным раствором хлоргексидина, наложить стерильные повязки.
Клиент
Большое спасибо вам
Хирург
Здравствуйте! Зашивать уже поздно , прошло достаточно много времени . Сейчас будет заживать вторичным натяжением (края будут стягиваться сами ) . Выполняете перевязки обработка раны водным хлоргексидином и далее бетадин под стерильную повязку 1 - 2 раза в день . Не мочить . Заживление займет недели 2 , плюс минус . Если не прививались от столбняка обратитесь в травмпункт там поставят .