Ноготь на большом пальце ногти
В бассейне упала и порвала сланец, ушибла ноготь большого пальца правой ноги, который до этого был уже травмирован и с грибком, даже не заметила в первый день, что что-то не так с ногтем, второй день припухлость и тянущая боль,наносила левомеколь, стало чуть полегче, а потом вздулась область кутикулы у основания ногтя и появилась сукровица, ноготь и кожа вокруг него безболезненная, сейчас нахожусь в населенном пункте, где нет врача, что посоветуете?
Здравствуйте.
У Вас скорее всего имеется подногтевая гематома и пока без явного воспаления (на фоне грибкового поражения ногтевой пластинки).
Сейчас можно обрабатывать палец раствором Мирамистина и наносить на палец гель Индовазин.
Ну а дальше остается только смотреть и наблюдать.
Если боль в пальце усилится, появится покраснение, то надо обязательно обращаться к хирургу и решать вопрос об оперативном лечении, т.к. скорее всего придеться удалять ногтевую пластинку.
При боли можно Ибупрофен, Найз, Кеторол и прочее (только после еды).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ,не беспокоит сейчас ничего,просто ноготь как бы начал заживать,а потом обувью передавила и выступила сукровица без всяких болезненных ощущений ,и вид эстетически расстраивает и беспокоит именно он
Принятый ответ
Ну мне кажется, что он у Вас все равно рано или поздно отпадет.
Подумайте, лучше наверное будет если ногтевую пластинку Вы удалите именно сейчас. А то под ней и инфекция может возникнуть и новому ногтю она будет мешать расти.
Андрей Сергеевич, спасибо,пойду удалять
Здравствуйте.
Сейчас какие жалобы?
Ноготь надо удалять, он уже не жизнеспособный. Как будет возможность обратитесь к хирургу, для удаления ногтевой пластины.
Сейчас можно палец обрабатывать антисептиками, например бетадином.
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ,жалоб нет,просто беспокойство ,что сукровица эта выступила,до этого ее не было,значит,придется удалять,вернусь в город и пойду к хирургу тогда
Принятый ответ
Да надо удалять, сейчас только обрабатывайте антисептиками, для профилактики инфицирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ногтя на сколько это можно судить ноготь нужно удалять, сукровица которая выходит на фоне гематомы скопившейся под ногтем.
Сейчас продолжите обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку. Под ногтевую пластину она не проникает, но будет снимать воспаление околоногтевого валика.
И в ближайшее время обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, буду удалять тогда ноготь,как вернусь в город.