Симптомы после удаления аденоидов и подрезания миндалин

Добрый день. Девочка 3 г. 1 м. 19.01.2026 удалили аденоиды и подрезали миндалины. И то, и то 2-3 степень. После операции целый день была вялая, температура вечером была 37.2, в носу хлюпает, сукровица. Аппетит нормальный. Второй день температура поднимается до 38.2. Из носа из одной ноздри течёт прозрачная жидкость, один глаз слезится. Нормально ли такое состояние? И почему может слезится глаз?

Нет
37 лет
20 Января ·Просмотров: 323·Ольга

Здравствуйте!

После удаления аденоидов и миндалин такое состояние считается нормальным. Длится неделю. Обычно назначают антибиотик на послеоперационный период.

Пока стадия заживления сукровичные выделения являются нормой, при сформированной корке, они перестанут выделятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Сукровтцы уже нет, была только в первый день, сейчас просто прозрачные выделения как вода. Мешают спать. До скольки дней может держаться температура 38? И от чего может слезится глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимает нурафен для снижения температуры. И антибиотик панцеф

Принятый ответ

Температура держится до недели, необходимо давать жаропонижающее.

Слезотечение является нормальным явлением, тк после операции в носоглотке присутствует отек , сдавливает носослезный канал, и либо один глаз, либо оба сразу могут начать слезиться .

Здравствуйте.
Слезотечение чаще происходит на фоне наличия отека в полости носа, когда носослезный канал плохо работает.
Страшного ничего а этом обычно нет. Доктор назначил ребёнку антибиотик после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, принимает панцеф

Принятый ответ

Первое время конечно может быть и заложенность и повышение температуры, и потом стекание слизи по задней стенке глотки с запахом. Постепенно все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, слезотечение может иметь место на фоне послеоперационного отека в носу
Обычно после операции назначается антибиотик, который предотвращает послеоперационные осложнения
Также могут быть выделения по задней стенке глотки так как слизистая заживает и выделяется экссудат, постепенно все пройдёт ...

Принятый ответ

Здравствуйте

Слезотечение в таких ситуациях чаще всего бывает связано с отёком в полости носа после хирургического вмешательства и небольшим нарушением оттока слёзы в полость носа.
Описанные проявления, в том числе температура и вялость в целом вполне допустимы в первые дни после хирургического вмешательства на носоглотке и постепенно должны уйти самопроизвольно в таких случаях.

В нос дополнительно при сильном отёке в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней