Беременность 14 недель , чувство тревожности и па
Добрый день , беременность 14 недель , вернулось чувство тревожности . Год назад пропивала элицею ку таб , в январе этого года вернулись па, пришлось пить Фенозепам по 1/4 несколько раз в день в течении 4-5 дней. Узнала что Беременна , отменила все таблетки . За это время чувство тревожности появлялось несколько раз , в последнее время участилось . Пила валерьянку каждый день по 4 штуки минимум, и понимаю , что еще пол года так не смогу . Хочу начать пить золофт
Здравствуйте. Панические атаки не лечат таблетками. Таблетка это стабилизатор состояния. Задам несколько уточняющих вопросов, чтобы понимать как вам помочь. В первую очередь скажу, что тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр. Поэтому, тут либо таблетки + работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Либо в некоторых случаях просто психотерапия. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных. Это НЕ поиск травм,дыхание и таблицы
Скажите пожалуйста, о чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь? Психотерапия параллельно есть? Или только таблетки?
Наталия Владимировна, Психотерапии параллельно нет , была у двух врачей, не понравились , смысла ноль , просто оставила не мало денег (( именно был поиск травм , беседы и тп.
За что переживаю сама не знаю , честно говоря . Тоесть ,нет конкретно какой -то проблемы , которая доводит меня до чувст тревоги и тд . Просто я очень близко все к сердцу воспринимаю. А так Как обычный человек переживаю какие -то сложности , трудности и тд .
А па и чувство тревожности появляется просто на ровном месте , не связано ни с чем , сама не понимаю до сих пор как это работает((
В этом и проблема, что нужна нормальная психотерапия.
Я сейчас вам дам упражнение, которое нужно использовать при панике(это единственное упр. которое будет иметь именно терапевтический эффект). Но сперва немного расскажу вам о панике, чтобы вам было менее страшно
Паническая атака это очень простой физиологический процесс. Это выброс адреналина в вашу кровь, от вашего испуга какого либо своего ощущения. А до испуга, идёт ваша интерпретация этого ощущения. Проще сказать , что это выброс адреналина происходящий во время вашего мыслительного процесса (кстати именно поэтому нет смысла лечить атаки таблетками) это поведенческая проблема. Атака не опасна и она не
приводит к смерти. От нее невозможно заболеть или умереть.
Она не вредит работе вашего сердца. Ничего не изнашивает. Сосуды и прочее не страдает
Если вы хотите решить проблему панических атак,то вам нужно:
1. Понять, что она безопасна. Это факт. И перестать от нее бежать
2. Понять, что Ваш организм здоров, такие выбросы адреналина это ЗДОРОВАЯ РЕАКЦИЯ если человек себя пугает
3. Далее при ПА вы проживаете это состояние и
никуда не убегаете и не пытаетесь себя спасать от мнимой угрозы. Т.е если вы будете себя спасать (пить таблетки, звонить в скорую, сидеть и думать что это вас убивает,то вы никогда не избавитесь от паники)
Если вы начнёте спасаться при панической атаке или купировать ее, вы будете
показывать мозгу, своим поведением, что есть угроза, а он в
свою очередь будет активировать ещё больше вегетативную
реакцию(а это ваши ощущения в теле) и это замкнутый круг не разорвется
Ваша задача при панической атаке и тревожности идти НА
нее,а не убегать. И помнить, что это неприятно,но не смертельно
Можете попробовать в этот момент разозлиться и сказать «Давай, еще сильнее,
что-то как-то слабенько!»
Ничего не бойтесь! Это физиологический здоровый процесс не связанный ни с какой болезнью. Так работает тревога и адреналин в тревожном расстройстве
Если вы будете думать:
«Только бы выжить, только бы не умереть»
«Зачем сильнее?
Нет, нет, я не хочу этого. Мне страшно, лучше пойду все это запью корвалолом»
- то вы ещё долго будете в неврозе
От ПА не умер,не заболел и не сошел с ума ни один человек в мире.
Вам нужно понять, что чем сильнее вы боретесь с панической
атакой, чем больше вы её не допускаете, тем сильнее
становится ваш страх. По- другому это не работает и таблетки никогда не вылечат паническое расстройство. Постепенно при правильном вашем поведении , атаки будут происходить реже и совсем
сойдут на нет. Потому что вы измените рефлекс и привычку. Сейчас вы научились и привыкли себя пугать.
Это одно из упражнений. А по хорошему, нужно пройти этот путь с грамотным психологом, для того, чтобы было проще всё это реализовать и быстрее справиться
Есть правильный протокол работы с тревожно- фобическими/депрессивными расстройствами. Проблема в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких очень важных шагов
Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Очень подробно и доступным языком. Это снизит уровень страха и даст понимание.
Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас у вас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Должна проводиться и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.
Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству. Именно так и в таком порядке. Психолог должен иметь практику работы с невротическими расстройствами, чтобы понимать по какому протоколу он будет с вами работать. Иначе это просто будут пустые разговоры, которые не принесут никакого результата. Плюс есть некоторые моменты, которые сразу должны вас насторожить. Допустим, если психолог начинает работу с проработки детства или травм или вы уже достаточно долго работаете вместе и понимаете, что вы просто дышите или заполняете какие-то таблицы или постоянно что-то рассказываете и жалуетесь и как таковой практической части в работе нет никакой- эти моменты должны вас насторожить. это повод сменить специалиста
Наталия Владимировна, да , согласна что от этого не умирают и тд , я понимаю это всё , но когда накатывает это чувство тревожности , все в голове гораздо иначе, хоть я и научилась уже это все немного контролировать .
И так как сейчас в положении нахожусь , все это в разы усложняет ситуацию , и начинаю переживать за ребёнка уже , так как в этот момент организм находится в стрессе . От этого еще больше тревожности . Пыталась валерьянкой наладить это чувство , но будто уже не выходит ((
И находится в этом состоянии очень неприятно . А у нас еще дочка два года , я с ней дома одна соответсвенно ежедневно , и это состояние уже слишком напрягает ((
поэтому и хочу попить золофт, может он мне поможет сейчас ?
Смотря что хотите по итогу. Таблетки не лечат глобально поведенческую проблему. А тревожное расстройство это рубрика Эмоционально поведенческих расстройств. Если вас устроит это просто завуалировать, то можно. Если потребность это решить, чтобы это не возвращалось,то тут Ад+психотерапия либо просто психотерапия. Одни таблетки это не решают
Так как у вас тревожное расстройство, вы сейчас абсолютно все события, все ощущения - будете интерпретировать с катастрофической точки зрения. Я думаю, вы замечали, что когда к вам в голову приходит тревожная мысль, вы начинаете зацикливаться на этом, вы начинаете раскручивать это в своей голове. Просто дело в том, что в невротическом расстройстве у человека за счёт тревоги очень искажается восприятие. Потому что большая часть страхов в этом состоянии иррациональна. И мне очень хочется вам объяснить, как вы запускаете этот процесс, чтобы вы научились это осознавать и отслеживать. Тогда вам будет гораздо проще с этим справляться.
Тревожный замкнутый круг выглядит примерно следующим образом.
Происходит какое-то событие или вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Дальше у вас подключаются когнитивные процессы. Вы начинаете эти ощущения или эти события как-то интерпретировать. В тревожном фоне эта интерпретация всегда будет иметь катастрофический характер. И вот эти катастрофические мысли, катастрофические интерпретации уже рождают вашу эмоцию тревоги. То есть тревога рождается там, где есть ваши мысли по этому поводу. Тревога не рождается просто от ощущения, которое вы чувствуете. Тревога рождается от того, что вы подумали по поводу этого ощущения.
То есть ключевая мишень сейчас для работы — это ваши мысли. Потому что именно из-за ваших мыслей происходит эта реакция.
Могу привести вам пример:
Допустим, у вас случилась ситуация, что появились какие-то неприятные ощущения в районе головы, и вам показалось, что поднимается пульс. Вы тут же даёте оценку этим ощущениям и начинаете думать, «А вдруг это инсульт?» И уже на эту мысль подключается эмоция - паники, страха и тревоги. А потом вы этот цикл закрепляете ошибочными действиями и начинаете себя как-то спасать. То есть вызывать скорую, пить таблетки. Именно эти неправильные действия формируют в вас привычку себя пугать. И ваше тревожное расстройство начинает еще больше влиять на ваше качество жизни. Поэтому тут обязательна психотерапия, для того чтобы очень хорошо разобраться в том, какие ошибки не нужно совершать в вашей ситуации и понять стратегию работы с этим, чтобы иметь возможность с этим справиться.
Наталия Владимировна, да согласна , разбираться нужно в любом случае , Рано или поздно , так как жить с этим очень не комфортно (
Но сейчас в моем положении это более сложный вариант , а прием таблеток , наверное , более простой . Так как переживаний и так много , и устала уже от этой борьбы с самой собой
Мне конечно сложно представить, как в период беременности можно таблетки назвать более простым вариантом, но тут в любом случае дело ваше. Все получится. Будет очень здорово если вы сейчас сможете начать читать Роберт Лихи «свобода от тревоги»
Наталия Владимировна, ну насколько я понимаю , золофт можно принимать во время беременности ?
Прием любых препаратов при беременности не желателен. Нет полезных препаратов
НО
Золофт (сертралин) действительно допустим при беременности и ГВ по исследованиям
"Допустим и можно" - это не равно желательно, полезно и хорошо
После соотношения «польза для матери и риск для плода»
Наталия Владимировна, я поняла , спасибо большое за консультацию !!! Буду следовать вашим рекомендациям 🙏
Как правильно найти психотерапевта , не подскажете ? Ведете ли вы онлайн консультации ?
Вы можете написать при желании любому специалисту в личные сообщения, для уточнения дополнительных вопросов ☘️
Наталия Владимировна, не поняла . Имеете ввиду уточнить как работает данный врач или как ?
И еще , подскажите пожалуйста, сейчас если начала пить золофт, мне в третьем триместре его нужно отменить или просто снизить ?
Я работаю онлайн,да.
Советы по выбору специалиста, желательно когнитивно-поведенческая терапия . Специалист должен специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать. Знать протокол работы.
Я как психолог не имеею право давать никакие рекомендации касательно медикаментов.
И с учётом того, что вы беременны, крайне не советую заниматься самоназначением. Хорошо? Это делается с врачами обязательно
Наталия Владимировна, как с вами связаться ?
Получается вы не психотерапевт, а психолог ?
У врача я была уже , она выписала мне золофт как раз , но я писала , что врач мне не особо понравилась (
Я психолог. Подождем, возможно в вопрос заглянет психиатр или психотерапевт. Связаться со мной можно нажав на имя и написать в личные сообщения