Расшифровка анализов, общее состояние перед вакцинацией

Здравствуйте! Не могли бы, пожалуйста, дать расшифровку ОАК, ОАМ. Ребенок 4 мес. (Д.Р.:07.12.2024), на наст.вр.: вес - 6100гр., рост - 62см. При рождении: вес - 2840гр ., рост - 49см. Питание: ГВ (03-04.2025), СВ (02-03.2025), ИВ (12.2024-02.2025). Жалобы: набор веса ниже среднего после перехода на ГВ (03-04.2025) по ≈600гр. За последние 2 недели набор составил ≈100гр. Моча концентрированная, имеет запах. Планируется вакцинация БЦЖ-М 14.04.2025. Прошу Вас дать рекомендации.

Принятый ответ

Неля, Здравствуйте ! 🤝

600 г - это достаточная прибавка массы за месяц, также малыш уже удвоил свою массу при рождении. Прибавки идут неравномерно, поэтому оцениваем прибавку за 1 полный месяц.

Пожалуйста, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ. К вопросу добавлены результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

Анализ по возрасту вариант нормы
Но нейтрофилы всё же занижены, недавно ОРВИ не болел малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. ОРВИ не болел. Но моча концентрированная, имеет цвет и запах.

ОАМ вариант нормы🙏🏼
Тогда вероятнее всего по крови доброкачественная нейтропения
После осмотра врача можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

Дефицита веса у малыша нет на текущий момент

Как часто прикладываете к груди? Какая частота мочеиспусканий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас за ответ. К вопросу добавлены результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
К груди прикладываю по требованию, в среднем, через каждые 2-2,5 часа. Мочеиспускание регулярное, ≈8-10р./день, но может быть небольшое количество мочи за раз.

По анализу мочи воспалительных изменений нет

По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
В полгода контроль ОАК

тромбоциты в норме до 700 у грудничков

Лейкоциты в норме, воспалительных измерений нет

Анализы соответствуют возрастной норме

Так как малыш мочится регулярно, прибавки в норме, продолжайте прикладывать к груди по требованию,

Вес точно информативно оценивать за полный месяц жизни малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, это допустимо

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Вакцинацию выполнять после осмотра ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки в весе по 600 грамм являются вариантом нормы, конечно, не высокие прибавки, но все-таки входят в допустимый набор. Развитие у ребенка по указанным параметрам среднее, масса тела соответствует росту, поэтому дефицита нет.
Детки в 4 месяца часто меньше набирают в весе, связано это с тем, что в данный период часто случается физиологический лактационный криз, потому прибавки могут составлять и 300-400 грамм за месяц.
Р. Манту еще не ставили перед проведением БЦЖ? Или уже провели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Елена Олеговна,благодарю Вас за ответ. К вопросу добавлены результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Манту запланировано на 14.04, вакцинация БЦЖ-М на 17.04.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нет дефицита веса. За 4 месяца в общем набрала 3260г, это примерно по 800 г в месяц. Возможно, в одном месяце больше, в другом меньше.
Правильно понимаю, что со смешанного вскармливания перешли на ГВ, по датам не очень понятно? Анализы пока не прикрепились, попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Лина Сафудиновна, благодарю Вас за ответ. К вопросу добавлены результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
С рождения находились на ИВ, далее через СВ перешли на полное ГВ с февраля 2025г.

Посмотрела анализы. По анализу крови - показатели в норме для возраста. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет. Обычно у детей 2-3 месяцев бывает физиологическая анемия, дальше гемоглобин и эритроциты постепенно возрастают, сейчас эти показатели в норме для возраста, но в таких случаях стоит проконтролировать еще в 6 мес. По лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты у детей до года могут быть до 700-1000 в норме. В анализе мочи - все показатели в пределах допустимой нормы для возраста. По анализам нет повода для беспокойства.
Очень хорошо, что получилось перейти на ГВ. Грудное молоко- самое лучшее, что может быть для ребенка. Старайтесь чаще прикладывать к груди, особенно ночью, так как ночью в крови повышается концентрация пролактина, который способствует синтезу грудного молока.
Вес стоит измерять раз в 1 мес., чтобы лишней тревоги не было, что также влияет на лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Лина Сафудиновна, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Рада помочь. Здоровья малышке и терпения маме!

Здравствуйте!
Набор веса неплохой. 600 грамм за месяц хорошие показатели.
Взвешивание по неделям не очень показательно, тк может быть такое, что за 1 неделю набрал 100,а за другую 300.
Анализы не видно, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Юлия Антоновна, благодарю Вас за ответ. К вопросу добавлены результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови
Физиологическая анемия которая не требует лечения, гемоглобин должен восстановиться сам. Ближе к. 6 месяцам рекомендую сделать оак и ферритин для оценки запасов железа. Если будет снижение, тогда нужно будет проводить лечение
Воспаления нет. Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы в возрастной норме
Оам хороший, воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Юлия Антоновна, благодарю Вас за ответ!

По результатам анализов крови:
1. Гемоглобин соответствует возрастной норме - норма для детей 2-6 мес от 90г/л, потому что имеет место физиологическая анемия новорожденных, и поскольку эритроцитарные индексы в норме, то она действительно физиологична
- тромбоциты в норме у новорожденных до 600 , поэтому данный показатель соответствует возрасту
- лейкоциты в норме, лимфоциты в норме
А есть еще другая страница анализов? Потому что два файла прикреплены одинаковые, хочется посмотреть % нейтрофилов.
анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Елена Олеговна, благодарю Вас! Посмотрите, пожалуйста.

Вижу вот только мочу, а второго файла по крови (кроме повтора не увидела), потому что этот все-таки не полный, должны быть еще значения