Расшифровка ОАК

Уважаемые врачи, всем доброго времени суток! Буду очень благодарна в расшифровке общего анализа крови, так как к очному доктору только в понедельник. Некоторые показатели понижены, некоторые, наоборот, завышены, напугал СОЭ 41. На данный момент болею ОРВИ, второй день, как спала температура, срок болезни - неделя, первые четыре дня перенесла на ногах, пока не пошла вверх температура, из симптомов - кашель (сухой, где-то в трахее), жуткий насморк, температуры сейчас нет, была max 37.8, но ломало так, как будто 40. Кровь на анализ взяли с трудом, почему-то "попрятались" вены на руках, еле-еле удалось нащупать. Диагноз: ОРВИ в форме острого рино-фарингита, средней степени тяжести, течение заболевания. Синусит под вопросом. Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая СОЭ при данном диагнозе, и в общем, о чём говорит данный ОАК? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. По анализу: гематокрит повышен это показатель гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима либо при проживании в высокогорных районах либо при курении повышается, рекомендую питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Чай, кефир, суп - это еда, не вода. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена это указывает на недостаток железа или белков его депонирующих, транспортирующих. Лимфоциты повышены и в абсолютном и относительном значении, нейтрофилы снижены в относительном значении, это указывает на вирусную этиологию, скорее всего перенесённую, нужно смотреть клиническую картину - ОРВИ сейчас - это и видим по крови. Эозинофилы в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма, есть ли на теле покраснения, высыпание, укусы насекомых, если нет, то это может говорить о паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа, принимать до показателя ферритина равного весу тела, сейчас в любом случае рекомендую усилить гемодиету. По поводу СОЭ: это показатель неспецифический, реагирует на многие факторы, при анемии/железодефиците тоже может быть повышен, потому как гипоксию организм считывает как воспаление, при недостатке питьевого режима тоже ткани недополучают кислород от нарушения реологии крови и соответственно снабжения клеток кислородом и питательными веществами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. До заболевания ОРВИ конец августа и весь сентябрь чесался нос и часто закладывал (возможно, это и было какое-то аллергическое проявление), сыпи и укусов нет на данный момент (и не было). Ферритин я сдавала зимой по направлению кардиолога, он был 54.9, при весе 69. Мне не сказали, что он низкий. Но, я так понимаю, низковат всё же, если должен быть равен весу?.. Нужны препараты железа, верно?
С уважением, Юлия.

при Вашем весе в 69 кг, норма ферритина от 69 до 138. Нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа. Если плохо переносите препараты железа, то можно принимать после завтрака по 1-2 штуке обыкновенного Гематогена на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла Вас, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Со временем показатели крови восстановятся.
Критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю Вас!