Расшифровка ОАК
Добрый день! Ребенку 3 месяца полных (16.03.2024 года будет 4 месяца) С 06.02.2024 года по 14.02.2024 год лежали в больнице с диагнозом: Острая инфекция верхних дыхательных путей. Сдали сегодня ОАК из Вены: Волнуют показатели, которые повышены. Скажите пожалуйста что делать при таких повышенных показателях? (Результаты прилагаю). Результаты по ОАМ - всё в норме. В стационаре невролог поставил диагноз: Другие уточнённые поражения ЦНС. Ношение воротника Шанца. Мы относили, сделали УЗИ (Результаты прилагаю). Пришли осел а другому неврологу, последний сказал: абсолютно здоровый ребёнок, никаких Кривошеина нет, воротник не нужен и всё остальное тоже! По УЗИ утолщение, которое пройдёт само! Вот думаю, может другого невролога посетить? Боюсь упустить кривошею не делая никаких манипуляций (Масаж, физио и так далее)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови нет никаких ярких отклонений, всё соответсвует возрастной норме.
Если по УЗИ есть призраки кривошеи рекомендуется консультация невролога и назначается массаж.
А какие-то признаки кривошеи есть у ребёнка? Или только по УЗИ увидели?
Анастасия Витальевна, только УЗИ! Вертит головой и вправо и влево! Предпочитает конечно лежать на правой стороне, но я переворачиваю на левую, никаких истерик и других негативных реакций нет.
Рекомендуется в профилактической цели массаж, так как спазм в данной мышце может усилиться и возможно клиническое проявление.
Анастасия Витальевна, спасибо за ответ!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отклонения незначительные, соответствуют норме. Эозинофилы в абсолютном значении в норме, значит в процентом содержании не смотрим.
Если есть ультразвуковые и клинические (видимые) признаки кривошеи, то необходим массаж и наблюдение невролога.
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!