Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3105081

Добрый день! Хотела бы уточнить, как правильно готовиться к беременности. Осенью этого года, хотели бы начать активно заниматься зачатием ребенка, но я переживаю из за своего прошлого состояния ( у меня была в 21 году поставлена гиперплазия эндометрии). 3 года пила КОК джес, с начала этого года его уже не пью, так как были проблемы с ногами, головные боли. Врач назначил пока пить дюфастон с 5дц по 25 дц. Хотела бы понять, что нужно сдать/проверить перед осенью? Возможно ли, что прошлый мой диагноз будет мешать зачатию и как этого избежать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием беременности рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия и состояния яичников, Дюфастон лучше принимать с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день, на фоне приёма препарата беременеть
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Мне дюфастон назначили по такой схеме, которую Вы озвучили, но мне не помог(. Эндометрий оставался очень большой и были меж менструальные кровотечения ( правда мне его тогда назначили, еще не установив гиперплазию) , возможно было дело в этом.
А получается, что дюфастон мне все равно нужно будет пить даже когда уже начнем ?

Гинеколог
Тогда принимайте по этой схеме, ео на этапе планирования нужно с 16 дня
Клиент
Екатерина Александровна, а если произойдет зачатие, дюфастон никак не навредит ?
Клиент
Екатерина Александровна, еще хотела спросить, у меня очень низкий ферритин. Сдавала в январе и был 13. Это может как то мешать зачатию? ( просто у меня с ферритином давно все плохо, а поднять его никак не могу, даже капельницы были, он поднимается после, но потом снова падает)
Гинеколог
На зачатие - это никак не повлияет, не переживайте, но препараты железа принимать нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Предугадать появится ли снова гиперплазия или нет не возможна и анализы это не покажут. Отменяете Дюфастон и работаете над зачатием. Можно чуть перестраховываться Дюфастон с 16 по 25 дни , тогда и овуляция не блокируется и ничего не нарастёт, но на 22-23 таблетке- кровь хгч, если произошла беременность на Дюфастоне то бросать нельзя, отмена может спровоцировать выкидыш
Клиент
Олеся Фёдоровна, а мне врач говорила, что овуляция может блокироваться или это на моей схеме приема происходит? А если произойдет зачатие, дюфастон никак ненавредит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если с 5 дня то блокируется, если с 16 то нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Дюфастон препарат универсальный, поддерживает беременность наоборот
Акушер, Гинеколог
Валентина , здравствуйте.
При планировании беременности рекомендуют сдать
Цитологическое исследование шейки матки и цервикального канала, ВПЧ, УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ, УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ, УЗИ щитовидной железы, Гормон ТТГ, Т3 , Т4 , АТПО, Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров, Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров, Консультация стоматолога, ОАК, ОАМ, глюкоза натощак, Флюорография или Rg-графия ОГК( так как в беременность их делать запрещено ), просмотрите карту прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В), Консультация терапевта если есть хронические заболевания
Мужу спермограмму и андрофлор
Касаемо гиперплазии , точно ответить на вопрос будет ли она снова- сложно . Если только следить за выделениями и оценить эндометрий по УЗИ на 5-7 день цикла .
Препараты прогестерона ( дюфастон рекомендуют принимать с 16 по 25 день цикла . При наступлении беременности отменять самостоятельно препарат не рекомендуют.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови

Так же необходимо сдать анализы:
- жидкостная цитология с шейки матки
- ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ
- УЗИ органов малого таза
- кровь на антитела к кори, краснухе и ветрянке
- ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонады и микоплазму гениталиум
- кровь на группу крови и резус фактор
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- Рентген органов грудной клетки

Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности).

Диагноз гиперплазии не должен помешать зачатию, необходимо оценить эндометрий по УЗИ и принимать Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время планирования беременности дюфастон принимать можно по схеме с 14 по 25 день менструального цикла 10 мг дважды в день, но важно отметить что если беременность наступит на фоне приеме дюфастона то его назначают как минимум до первого скрининга. Гиперплазия в анамнезе никак не повлияет на успешное планирование беременности, не волнуйтесь, к бесплодию это не приводит.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Удачи вам!