Повешенный кальцитонин, многоузловый зоб.
Здравствуйте! Сдала анализы щитовидной железы, помогите разобраться очень переживаю! Мне 56 лет, по узи имеется многоузловый зоб. За последний год увеличился с 32 до 45 кубических см общего объёма.
Принятый ответ
Добрый день! Файл с анализами и узи протоколом не прикрепился, прикрепите пожалуйста к вопросу, что бы могли детально обсудить дальнейшую тактику обследования
Если не получается прикрепить файл можно загрузить на Яндекс диск и скинуть ссылку
Мадина Шамильевна, здравствуйте все прекрипила
норма кальцитонина у женщин до 5, ложно повышать может при приеме Омеза и его аналогов, при наличии вредных привычек ( курение), наличии сердечной недостаточности
Если вышеперечисленное вами исключено, то я бы рекомендовала провести тест с глюконатом кальция или смыв пунктата на кальцитонин
Конечно при наличии медулярного рака как правило показатели в разы выше, но учитывая данные результаты необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи от какого года? При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас почти такой, можно сделать пункцию. При медуллярном раке кальцитонин будет выше 100 поэтому он исключён. Может незначительно повышаться при гиперпаратиреозе но кальций в норме, при почечной недостаточности но креатинин в норме, может быть повышен при панкреатите.
Ленар Равилович, здравствуйте узи 2024г
Ленар Равилович, узи делала в ноябре 2024 г
Можно сделать сейчас ещё раз , если будет больше 20 мм и тирадс 3 сделайте пункционную биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня кальцитонина незначительное, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По классификации тирадс 3 - риск злокачественных образований низкий, биопсия рекомендуется при размерах более 20 мм -таким образом вам можно провести биопсию узла щитовидной железы так как размеры близки к 2 см.
Функция щитовидной железы у вас в настоящее время не нарушена , гормоны в норме.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования узлов щитовидной железы) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте кальцитонин. В случае повторного повышения может быть рекомендована проба со стимулированным кальцитонином для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Объем ЩЖ большой, если есть симптомы компрессии, то может быть рассмотрено удаление щж
Принятый ответ
Добрый день
О медуллярном раке свидетельствует кальцитонин выше 100
Ваше повышение не значимое
И узлы описаны максимум тирадс 3 то есть доброкачественные
И гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому делать ничего не надо
Через 2 месяца сделать повторно узи,сдать кальцитонин и ТТГ