Консультация лора /

Подозрение на гайморит — вопрос №3105168

Появилась боль в голове и левой носопырке) слизистотсть также) хочу узнать точно ли это гайморит и как действовать..

Возраст: 18

ЛОР
Здравствуйте, для предположительной тактики лечения необходимо несколько уточняющих вопросов . Как давно и какие жалобы появились. Было ли какое то лечение . Где именно головная боль и есть ли давление при наклоне головы вниз ?
Клиент
1. Температура 38* +~
2. При любых наклонах и активности болит голова
3. Боль у левой носопырки

Ранее с таким не сталкивался, из симптомов слизистость часто была с левой носопырки

Клиент
Есть также слабость, и аппетит не очень
ЛОР
По описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д Антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) внутрь . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК ,осмотр лор-врача ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Клиент
Тоесть это всё таки не гайморит?
ЛОР
По описанию более похоже на вирусный процесс ,но гайморит можно исключить только на рентгене пазух носа
Клиент
По каким симптомам вы считаете что это не гайморит?
ЛОР
Гайморит как правило развивается на 6-7 день заболевания и редко даёт такую температуру
Клиент
Вы выше писали что то про усиление кашля?) Кашля у меня нет)
Клиент
А при гайморите всегда течет нос?
ЛОР
При вирусной инфекции часто возникает кашель, поэтому если будет , то обратиться к терапевту, если не будет , то соответственно не надо . При гайморите не всегда могут быть выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
Боль в голове при наклоне усиливается? Нет ли головных болей? Боли в проекции пазух носа?
Есть ли выделения из носа? Какого характера? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
День добрый! Вчера Началось) боль при любых движениях сильно увеличивается) боль именно у левой пазухи носа) лёгкая слизистотсть есть) дышится в целом хорошо, но с не заложен) чихания редкие, но когда чихаю больно становится очень
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Есть такая возможность?
Клиент
Записался на завтра
Клиент
Просто хочется понять сейчас по симптомам ничего ли страшного
Клиент
А при гайморите всегда нос течет? Ибо у меня он не заложен
ЛОР
Здравствуйте. Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
А сколько всего дней длится заболевание? Какого цвета отделяемое из носа? Есть дискомфорт/может устливается в области проекции пазух носа при наклоне головы вниз?
Клиент
День добрый
1. Вчера Началось
2. жёлтая прозрачная слизистотсть
3. При любом движении и наклоне боль значительно увеличивается
ЛОР
Действительно можем подозревать наличие риносинусита (возможно гайморита -синусит верхнечелюстной пазухи).
Подобных ситуациях рекомендуется сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции, оценки тяжести заболевания, для понимания есть ли необходимость в применении антибиотиков.
На данном этапе применяется в основном противовоспалительное противоотечное лечение.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Клиент
Хорошо, а при гайморите всегда нос течет?
Клиент
Просто у меня нос не заложен) и не слизится
ЛОР
Нет, не всегда течет. Вообще может быть так что воспаление, и даже гной может быть только в пазухах, при этом нос спокойно дышит.