Увеличились лимфоузлы
Здравствуйте, где то пол года назад, может меньше обнаружил у себя за ухом небольшой шарик, как прочитал недавно, это лимфоузел, потом нашел такие же 3 штуки на затылке и 2 на шее, причем с одной стороны они прощупываются везде, а с другой только на шее и то меньше в 2 раза, размер на шее не больше 1 см, а за ухом не более 5-6мм, мне 15 лет, сплю на стороне, где шарики прощупываются, все форумы в интернете говорят о страшных заболеваниях вплоть до рака, шарики не увеличивались с момента обнаружения, болей, и других симптомов нет, шарики легко передвигаются под кожей.
Здравствуйте, Михаил! Я являюсь консультантом сервиса «Спроси врача».
В похожих случаях рекомендуется выполнить УЗИ лимфатических узлов для более точной оценки. Не всегда лимфаденит говорит о чем-то серьёзном, это состояние может возникнуть на фоне хронических заболеваний, но разбираться нужно.
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, вспомнил что кажется увеличились лимфоузлы после сильной вирусной болезни после чего обратно не сдулись, почитал что так бывает, теперь не знаю стоит ли разбираться с этим или оставить как есть.