Консультация гинеколога /

Планирование беременности после кок — вопрос №3105232

1. Можно ли отменить кок (Джес +) преждевременно после 8 выпитой таблетки? Каковы последствия недопитой до конца упаковки Джес +?
2. Как скоро можно планировать зачатие после электроконизации?

Возраст: 26

Хронические болезни: В протоколе прижизненного исследования.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не рекомендуется резко бросать прием КОК, это может привести к нарушению менструального цикла, который может восстанавливаться в течение 3-4 месяцев.
Поэтому при планировании беременности рекомендуется правильное завершение приема гормональной контрацепции.
Необходимо допить упаковку и не начинать новую.

После электроконизации можно сразу после заживления шейки матки начинать попытки зачатия. Как правило шейка матки восстанавливается за 3-4 недели.

При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови

Так же необходимо сдать анализы:
- жидкостная цитология с шейки матки
- ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ
- УЗИ органов малого таза
- кровь на антитела к кори, краснухе и ветрянке
- ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонады и микоплазму гениталиум
- кровь на группу крови и резус фактор
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- Рентген органов грудной клетки

Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, это допустимо, никаких особенных последствий в таком случае не ожидается, после отмены может начаться менструальноподобная реакция, но обильной она не будет.
2. Учитывая сроки проведения конизации, считается, в т уже в следующем цикле можно планировать беременность (максимум, сколько обычно шейке нужно для заживления - 3 месяца).

Гинеколог
Здравствуйте. Так можно сделать если вы очень плохо переносите препарат, если можно терпеть то лучше принимать до конца упаковки чтобы не было сбоя цикла, планировать беременность можно после заживления шейки матки, примерно через месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, планировать беременность рекомендуется не ранее, чем через 3 месяца после процедуры. Если плохо переносите, то можно отменить Джес на 8 таблетке, но менструации начнутся раньше, сдвинется цикл. Больше никаких последствий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Да, приём препарата «Джес Плюс» можно прекратить в любое время. Но в случае недопивания упаковки до конца могут возникнуть побочные эффекты в виду нарушения менструального цикла, мажущих кровянистых выделений или кровотечения отмены. Оптимальный и наиболее щадящий способ — допить упаковку до конца.
2) Планирование беременности можно начинать сразу после заживления шейки матки ( это примерно 3-4 недели). Так как у Вас процедура выполнена в феврале, значит сразу после отмены КОК, может планировать.
В случае если не будите допивать КОК до конца, то беременность возможна уже в этом цикле.