Консультация гинеколога /

Выделения после электроконизации — вопрос №3168063

15 марта была проведена процедура электроконизации. Весь месяц были кровянистые выделения, как мне показалось струп отошел только 28 марта во время менструации (увидела белкую корку). Менструация началась 3 апреля, была обильная и 1 выпила 3 таблетки транексама, выделения почти прекратились через сутки. 12 апреля полностью прекратились кровянистые выделения. 23 апреля я сделала легкую растяжку перед сном, подумала что уже можно возобновить физическую нагрузку. Но утром у меня снова начались скудные кровянистые выделения примерно пол ежедневной прокладки за сутки или даже меньше. Сегодня тоже самое, надо ли мне пропить транексам? или ждать пока само пройдет и какие для меня рекомендации по физической нагрузке. К гинекологу на осмотр не хочу идти, так как понимаю что начнет кровить еще больше, а я и так месяц можно сказать пролежала из-за кровления. Возможно надо применить какие-то заживляющие свечи?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, тревожное расстройство

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кровянистые выделения могут наблюдаться после проведения процедуры. Если это скудные выделения, то обычно прием кровоостанавливающих не требуется. Если выделения умеренные, то рекомендуется очный прием врача, возможно кровит какой-то сосуд. И в таком случае рекомендуется прием дополнительно кровоостанавливающих. Физическая активность легкая и умеренная разрешена
Клиент
Елена Федоровна, это возможно даже через 6 недель после электроконизации? просто во многих источниках написано что через месяц уже не должно быть кровяных выделений?
Гинеколог, Акушер
Наталья, иногда период восстановления проходит дольше и может быть до 6-8 недель в некоторых случаях. Но рекомендуется обратиться на очный прием, чтобы доктор оценил визуально, т к иногда бывает, что кровит какой то сосудик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В большинстве случаев манипуляции на шейке матки способствуют появлению кровянистых выделений , которые длятся до 1 месяца после манипуляции. Но чаще всего они самостоятельно проходят и не повторяются. Понимаю, что вам сейчас не очень хочется посещать гинеколога, но важно уточнить на осмотре что именно кровит шейка или выделения из матки за счет нарушения цикла после данной манипуляции. В похожих случаях рекомендуют продолжить прием кровоостанавливающих и обратиться на осмотр , обычно используют транексам в дозе 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, заживление шейки матки после ДЭК в среднем длится 2-4 недели. До 4 недель рекомендовано воздержаться от половой жизни и физической нагрузки, посещения бассейна и сауны. Если кровянистые выделения не прекратятся или усилятся, то можно повторить курс Транексама. Можно использовать свечи Депантол они с декспантенолом и ускоряют восстановление слизистой, но их применение возможно после осмотра врача.
Клиент
Ксения Сергеевна, мне мой врач сказала вставлять свечи Лепанто, вы можете сказать что-то про них?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я не знаю такие свечи, необходимо смотреть на состав, если в составе есть пантенол, то он обладает заживляющим свойством
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может это все-таки Депантол?
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите а если я начну прием аскорутина для укрепления сосудов в какой дозировке принимать и сколько по длительности? у них етсь побочка?
Клиент
Ксения Сергеевна, нет там действующие вещества Неомицина сульфат
Нистатин
Преднизолон
Тернидазол
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По 1 таблетка 3 раза в день, курс лечения 2-4 недели, побочные эффекты есть, как и всех лекарственных препаратов. Аллергическая реакция, тошнота
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это комплексный препарат, обычно назначают при воспаление, если ваш врач считает нужным вам его назначить, значит есть признаки воспаления.
Клиент
Ксения Сергеевна, осмотра не было, но видимо врач считает что из-за воспалительного процесса медленно заживает? я кстати сдавла кровь в середине марта и там у меня все было в норме, ну и сейчас я не чувствую какой-то боли или зуда, в общем нету у меня признаков воспаления, когда кровяные выделения прекращались, выделения были желтовато белые и скудные. Если я не чувствую дискомфорта кроме кровяных выделений, стоит ли вставлять эти свечи? Ведь если кровит сосуд, то как это может быть связано с воспалением? ну и температура под вечер бывает макисмально 37 и 1,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, кровянистые выделения могут быть после отхождения струпа, например подкравливает сосуд. Явные признаки воспаления- это обильные выделения их половых путей с неприятным запахом. Возможно врач назначил вам свечи для профилактики. Уточните у него обязательно ли вам их ставить, если нет жалоб.
Клиент
Ксения Сергеевна,скажите какие для меня рекомендации по физической нагрузке? сейчас пока кровит снова надо исключить физ нагрузки, из разрешенного ходьба ? и когда перестанет кровить с чего начинать увеличение физической активности?