Консультация гинеколога /

Обильные месячные после электроконизации — вопрос №3100765

15 марата была проведена электроконизация шейки матки. После этого были выделения с кровью все это . 3 апреля началась обильная менструация, заполнялась 1/3 прокладки на 6 капель в течение 3-4 часов. Я начала пить транексам по 500мг утром и вечером, по итогу выпила 3 таблетки транексама и сразу обильная менструация перешла в очень скудные выделения, на вторые сутки. Также можно сказать никаких практически выделений нет. Мог ли транексам так повлиять на течение менструации (было очень обильно 3 дня и потом резко к вечеру 3-го дня все прекратилось), хотя я практически принимала в минимальной дозе? Сколько по времени действует транексам? И может ли меснтруальное кровотечние снова усилиться, после того как транексам перестанет дейтсвовать?

Возраст: 41

Хронические болезни: аденомиоз, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас менструация началась в срок? По поводу чего была конизация? Гистологический ответ пришел?
Клиент
Илона Альбертовна, по сроку менструация должна была начаться 5 апреля, а началась 3, сейчас есть скудные кровянистые выделения. Надо ли мне продолжить прием транексама или пока не нужно?

Акушер, Гинеколог
Тогда все в порядке и ничего принимать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, скажите если электроконизацию провели 15 числа, все это время были кровянистые выделения как в первый день месячных, затем они стали обильные вот такие как при менструации и затем на фоне тракнексама снизилась интенсивность, может ли так долго отходить струп с раны? И сколько еще по времени могут бять кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
Наталья, чтобы ответить на Ваш вопрос ответьте на вопросы по поводу конизации
Клиент
Илона Альбертовна, конизация была сделана по поводу эктропиона и старых разрывов шейки матки, на фоне этого был постоянный восполительный процесс
Клиент
Илона Альбертовна, гистологический ответ пришел, сейчас прикреплю
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила фото, не понимаю что там написано
Акушер, Гинеколог
Наталья, Там фрагменты шейки матки с хроническим воспалением. Такие выделения , как у Вас были, могут быть до месяца после конизации, ничего страшного. Необходим очный осмотр шейки матки, как она заживает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Когда по сроку у вас должна была начаться менструация ?

После конизации на шейке матки образуются так называемый струп , который отходит через две недели, и вследствие этого могут наблюдаться обильные кровянистые выделения, которые у вас благополучно остановились путём приема транексам.
Клиент
Юлия Олеговна, по сроку должна была начаться 5 апреля, аначалась 3-го, кровянистые выделения все это время были как в первый день месячных
Акушер, Гинеколог
Скорее всего , у вас все совпало .

Транексам может влиять на обильность менструации .
Если сейчас выделения уже уменьшились , можете прекратить его прием .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, Транексам влияет на обильность менструальных выделений, приводя к уменьшению их обильности. Обычно, препарат действует в течение суток. Спустя это время выделения могут усилиться по обильности, да
Клиент
Елена Борисовна, у меня в первый день приема транексама интенсивность вообще никак не менялась, а на второй день я выпила транексам утром, а вечером практически все выделения прекратились, сейчас вот чувствую выделения стали чтуь больше как мажущие, но всеравно они скудные в сравнении стем что было. Надо ли продолжить прием транексама?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Транексам может влиять на обильность менструации, уменьшая объем кровянистых выделений. Также, учитывая ранее проведенную конизацию шейки матки, мог вполне отойти струп с шейки матки, который также сопровождается обычно кровянистыми выделениями.
Клиент
Малика Фарходовна, если на данный момент у меня скудные кровянистые выделения, надо продолжить прием транексама ?