Грибковая инфекция в носу у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 10 лет заложенность носа по ночам. Сдали риноцитограмму. Какое лечение нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены лейкоциты - признаков воспаления
То что обнаружены споры Грибов - это не имеет диагностического значения
Для большей информативности рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо. Назонекс назначали при аденоидах. Использовали часто. Сейчас имеем.хронический тонзилит. Аденоиды удалили год назад.
Назонекс в целом снимает отек слизистой в носоглотке, можно его начать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины у вас могут быть признаки вазомоторного ринита. Для исключения такого процесса необходим осмотр Лор врача очный и консультация аллерголога ( чтобы исключить аллергический компонент) . Также для диагностики рекомендуется выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Для в таких случаях используется Авамис по 1 дозе 1р/д , промывание полости носа гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40 -60%. Далее смотреть по динамике и результатам исследований и при необходимости корректировать лечение