Лунка после удаления зуба

Удалила зуб в субботу, два дня ярко выраженных болей не было. Принимаю ципролет + а/г + нимесил. Сегодня начались боли, причём не в лунке, а где-то по ощущениям в челюсти у соседних зубов. Фото лучше сделать не получается, к сожалению. К врачу только завтра утром, нимесил лишь немного боль купирует, температуры нет. Нормален ли такой вид лунки? И нормальны от боли на 3 день усиливающиеся?

Гастрит
26 лет

Здравствуйте
Первые 3-5 дней отек и боль физиологичечки нарастают,это нормальная реакция на удаление от организма,обычно на 4-5 день уже начинает все проходить
Удаление на нижней челюсти всегда сложное,кость плотная,внизу у жевательных проходит нерв
Судя по фото,лунка сейчас покрвта фибриновым налетом-это должно быть в норме
Лимфоузлы увеличены под челюстью в области удаления?именно в лунке острая пульсирующая боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Именно в лунке не ощущаю, болит будто под соседними зубами, у них основания. Удаление было сложное, вырывали час, повреждены инструментом и щека внутри, и уголок рта, поэтому страшно, что что-то могла занести.
Боль рядом пульсирующая, нимесил немного ослабил, но все равно болит и ноет сильно. До этого два дня, мне кажется, вообще не болело

Принятый ответ

Занести из инфекции,если имете в виду,то врядли
Учитывая очень травматичное удаление,возможно,также опирались на соседние зубы,иногда ,чтобы достать остатки корней так делают,повредили связки зубов,они могут реагировать,особенно 7
Еще прошло мало времени,по фото в принципе нормально,то,что видно,сам сгусток в лунке видете?она заполнена или пустая?по фото зуб закрывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Алексеевна, я там больше вижу белый налет и губку, как мне кажется, больше белого, а красное по краям. Лунка сама очень большая и часть её на боку вышла, так как зуб рос под наклоном в щёку

Здравствуйте, Анастасия!
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Судя по фото, образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления, так и должно быть.
Самое главное,чтобы не было неприятного гнилостного привкуса во рту, пульсирующей и ноющей боли, повышения температуры тела выше 38С(признаки альвеолита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! А если пульсирующая и ноющая боль есть, но не в самой лунке?

Вероятнее всего, во время удаления зуба оказывалось давление на соседние зубы, поэтому чувствуете боль. В течение 2 недель связки должны восстановиться

Здравствуйте,Анастасия)
По фото лунка выглядит нормально, постепенно покрылась фибрином)
При удалении зуба, врач часто оказывает давление на соседние зубы, поэтому может возникать болевые ощущения)
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! А если после удаления не было болей, и возникли только на третий день - это нормальная реакция?

Принятый ответ

Так обычно и бывает, что боль усиливается к 3-4 дню, потом постепенно пойдет на спад🙏

Здравствуйте, Анастасия! По фотографии лунка выглядит нормально. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Почему болит передний зуб? Да , такое может быть потому что при удалении инструментами оказывается давление по цепочке на зубы всей половины челюсти. Возможно этот зуб был более уязвим и он начал реагировать.