Консультация гинеколога /

Структура эндометрия неоднородная, неравномерно повышенной эхогености за счет мелких участков — вопрос №3105586

Добрый день, сходила на узи, в описании эндометрия « структура неоднородная, неравномерно повышенной эхогености за счет мелких участков», узи проводили на 9 день цикла , что означает данное описание ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Есть ли возможность прикрепить весь протокол узи, чтобы можно было объективно его интерпретировать? Какая при этом толщина этого эндометрия? Есть ли у Вас жалобы а виде обильных менструаций или ациклических кровотечений?
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила узи и мазок, беспокоит, что выделения после месячных могут идти до 10 дня , не много, вкрапления небольшие

Акушер, Гинеколог
С учётом хорошей толщины эндометрия в таком случае патологию эндометрия исходно мы не подозреваем, такое его описание может быть и в норме именно в данном, например, цикле. Рекомендуется в таком случае повторить контроль узи после очередной менструации, если ни клиническая картина выделений, ни визуальная картина узи не поменяются, есть смысл рассмотреть биопсию эндометрия, чтобы исключить ее патологию.
Клиент
Ольга Витальевна, в мазке еще эпителий в большом количестве, что это означает?
Акушер, Гинеколог
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма: количество лейкоцитов указывает на отсутствие воспаления; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий же, большое его количество, обычно указывает только на то, что мазок врачом был нанесен толстым слоем на стекло: эпителий — это то, что покрывает слизистую влагалища «сверху» (как кожа — тоже эпителий, но другого характера — покрывает наше тело, например). Само по себе это не является признаком патологии. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометрий неоднородный
Это может быть причиной того, что еще были мажущие выделения
Если нет, тогда косвенные признаки эндометрита
Контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла
Если ситуация повторится- аспирационная биопсия
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по УЗ-описанию эндометрия для 9 дня М-ЭХО допустимой толщины, без видимой патологии. Неравномерное содержимое это остатки крови и сгустков, раз вы говорите что выделения все еще продолжаются. Но это может быть признаком и эндометриоза. Советую понаблюдать какие выделения будут в следующем цикле и после окончания сразу (на 5-7 день) снова повторить УЗИ. если картина будет такая же, то желательно сделать биопсию эндометрия (аспирационная биопсия).
Чтоб кровянистые выделения сейчас прекратились можете начать прием транексам по 500мг 3 раза в день максимум 4 дня.