Консультация онколога /

Повышен онкомаркер СА-125 — вопрос №1839023

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, я из Минска. Беспокоят обильные месячные со сгустками, но только во 2 и 3 день цикла. Месячные регулярные, день в день начинаются, цикл 28 дней. По УЗИ- эндометриозная киста ЛЯ, небольшая, аденомиоз, (эндометрий на 6 день цикла 8мм в среднем). Назначали гормональное лечение-ни одни гормоны не подходят, много полочки. Сдала онкомаркеры. СА-125-293,4, НЕ-4-38.8, индекс РОМА- не рассчитан. Скажите что делать дальше?

Возраст: 47

Хронические болезни: Давление

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. СА-125 может повышаться при наличии эндометриодных кист, но для исключения онкологии рекомендую вам сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо Вам большое, что откликнулись. Хотела сделать вопрос платным, но не могу никак из Беларуси, не пропускает банк платеж. К моему сожалению большому. А по моему вопросу - мне назначили РДВ пока, а МРТ с контрастом у нас даже платные центры не делают по желанию, только после всех исследований по направлению врача...

Онколог, Терапевт
Но РДВ у вас будет направлено больше на гистологию аденомиоза. Сомневаюсь, что они кисту будут удалять. Но биопсия кисты, если будут производить, покажет точно, есть ли там онкология или нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, а они могут сразу, выполняя РДВ взять биопсию, или это отдельная манипуляция?
Онколог, Терапевт
Всё будет зависеть от вашего лечащего врача. Хотя, если их что-то смутит, они должны взять биопсию.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо Вам большое за ответы, всего Вам самого доброго.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте., Наталья. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.