Распирающая боль и тяжесть в заднем проходе больше месяца

Добрый день, мужчина 38 лет, случилась одна деликатная проблема от которой не получается избавиться : 5 недель назад начались кровяные выделения, добавилась тяжесть и ощущение похожее на шевеление чего-то, достаточно сильные, начал применять Релиф про, но без эффекта, и через 4 дня поменял на Пастеризан форте, ощущения ушли почти сразу - осталась только тяжесть и нарушение стула ( сходить получается только после фруктов и овощей, и жидко, но каждый день; раньше проблем таких не возникало, хоть утром и вечером ). Параллельно со свечами начал пить Детралекс 1000. В итоге после 14 дней свечей и Детралекс пропил 35 дней, осталась распирающая тупая боль ( ноющая ), которая присутствует практически все время. И странное расстройство стула сохраняется. Был на приеме у проктолога сказали, что есть внутренний геморрой 1 степени, но он не должен быть причиной таких постоянных распирающих-болевых ощущений. После дефекации ухудшения состояния не чувствую, но ощущение незаконченности процесса есть.

Нет, аллергия бытовая
38 лет

Здравствуйте! Выполнялось ли обследование кишечника(ректороманоскопия или колоноскопия?). Прием Детралекса продолжайте до 2 месяцев. Ректально можно применятьСвечи с метилурацилом 3 р в день, желательно после дефекации, наружно мазь метилурациловую 3-4 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Исследований кишечника не проводил, только очный осмотр у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валерьевна, возможно ли заменить Детралекс на Флебодия 600 ? ( есть подозрение на аллергическую резекцию в виде кожных покраснений от Детралекса на последних днях приема )

Иван, да, можно заменить Детралекс на Флебодиа 600, так же допить курс до 2 месяцев. Кишечник нужно смотреть аппаратом, начните с ректороманоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Валерьевна, может ли геморрой столько времени создавать такие ощущения распирания и дискомфорта ? Прошло уже 1,5 месяца.

Принятый ответ

Иван, изнутри кишечник дистанционно не посмотришь, к сожалению. Учитывая сохранение жалоб, рекомендую все таки выполнить ректороманоскопию. Внутренний геморрой может создавать такие ощущения, но для определения дальнейшей тактики лечения нужно обследование.

Здравствуйте! По описанию похоже на обострение внутреннего геморроя.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 по 1 таб. до 2 месяцев
-Ректально свечи Релиф 2 раза в день до 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- учитывая расстройство стула, не исключается гастроэнтерологическая патология, которая отчасти может усугублять симптомы. В таких случаях для уточнения рекомендуется сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, по результатам - консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!

Добрый день. Учитывая расстройство стула в течение месяца рекомендуется пройти колоноскопию. Детралекс можно принимать до двух месяцев.
Распирающие боли могут быть связаны со спазмом анального сфинктера, в таких случаях рекомендуется гель релифипин местно 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Благодарю за ответ. Возможно ли заменить Детралекс на Флебодия 600 ? ( есть подозрение на аллергическую резекцию в виде кожных покраснений от Детралекса на последних днях приема )

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ильнур Ирекович, колоноскопия обязательна при таких симптомах ? Очень хотелось бы избежать этой процедуры.

детралекс можно поменять на флебодиа. Колоноскопию желательно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ильнур Ирекович, может ли геморрой столько времени создавать такие ощущения распирания и дискомфорта ? Прошло уже 1,5 месяца.
Стоит ли задуматься о операции? Или 1 стадия не должна давать таких негативных ощущений?