Маточное кровотечение

Здравствуйте.У меня было аномальное маточное кровотечение. 21 февраля была проведена экстренная гистероскопия с раздельными выскабливанием. Результаты гистологии - полип и железистая гиперплазия. Назначено лечение дюфастоном пол года с 16 по 25 день цикла. Первый цикл после операции прошёл чётко. Затем на 14день цикла опять открылось кровотечение. Сходила к врачу, узи не сделала, т.к. сказала оно не информативно после гистеро. Посмотрела на кресле, опять поставила диагноз аномальное маточное кровотечение. Увеличила дозу дюфастона, и выписала транексам по 1000 мг. 3 раза в день. Прошёл уже 3 день как я принимаю препараты. Кровотечение не останавливается. Наполняются 2 прокладки за день. Кровь жидкая. Очень болит живот. Что делать? Неужели необходима повторная операция. Двух месяцев ещё не прошло с предыдущей гистеро.

Нехватка железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь все же необходимо было сделать узи малого таза, чтобы определиться с возможной причиной кровотечения. Я бы рекомендовала его сделать, чтобы исключить повторную гиперплазию. Маловероятно,что она снова наросла, но все же. Две прокладки за день - это не так много, возможно, цикл еще после операции просто не наладился. Продолжайте принимать лечение, но узи лучше сделайте, будет понятна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Ксения Валерьевна, сейчас кровь усилилась. Капает каплями. Жидкая очень. По наполняемости пока также, может чуть больше. Сколько мне пить данные препараты? 5 дней? А если не остановится? В стационар ? Делают ли выскабливание так часто? Как остановить кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Ксения Валерьевна, у меня ещё очень сильно болит живот. Это меня беспокоит. Терпимо, но боль как при месячных

Препараты вы можете пить до 5 дней, но если по ощущениям ситуация ухудшилась, лучше обратиться в стационар. В данном случае очный осмотр гораздо более эффективен

Принятый ответ

Мия, здравствуйте!

В подобной ситуации следует рассмотреть введение ВМК «Мирена» либо прием КОК типа Жанина, при отсутствии медицинских противопоказаний. В некоторых случаях, временно назначают препараты типа Бусерелин депо, как первый этап терапии — он вызывает медикаментозную аменорею. После стабилизации состояния переходят на один из указанных выше вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Елена Александровна, я планирую беременность. У меня не было родов. Только выкидыш в сентябре 2024

Тогда КОК минимум на три месяца, до стабилизации состояния, а потом можно перейти на дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Елена Александровна, а если я обращусь в стационар, могут ли они для остановки кровотечения делать выскабливание так часто. Я не хочу опять вмешательства. Можно ли как то ещё остановить кровь. У меня ещё болит живот. Это может быть воспаление какое-то?

В стационаре могут провести кровоостанавливающую терапию под контролем свертывающей системы крови, не обязательно выскабливать.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 прокладки за день это не много. Продолжайте Транексам до 5 дней. Также можно присоединить настой крапивы. Если менструации будут усиливаться тогда снова обратиться в стационар. Когда станут скуднее - узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Олеся Фёдоровна, а разве делают выскабливание так часто? Что мне могут предложить в стационаре для остановки кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Олеся Фёдоровна, кровь очень жидкая, и болит живот.

Кровоостанавливающие уколы, выяснение причины и выбор дальнейшей тактики .
Но узи рекомендую, так как неизвестно сколько эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения в обьеме двух прокладок допустимы и не расцениваются как аномальное маточное кровотечение.
Прием транексама необходимо продолжить до 5 дней.

Также я бы рекомендовала Вам сделать узи омт на 5-7 день цикла ,чтобы оценить и выявить возможную причину кровотечения.

Во избежание повторных случаев ,с целью регуляции менструального цикла Вам можно рассмотреть прием КОК или ввести внутриматочную спираль «Мирена»,которая будет оказывать лечебный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Эльвина, я планирую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Эльвина, так мне врач поставила аномальное кровотечение. Кровь очень жидкая. И болит живот. А если не остановится после транексама, что делать дальше?

Нужно сделать узи органов малого таза ,оценить состояние эндометрия , при продолжающемся кровотечении можно рассмотреть вариант гормонального гемостаза,который назначается в стационарных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Эльвина, я просто не понимаю одного. Мне моя врач сказала, пить 5 дней транексам и усиленную дозу дюфастона. Потом дальнейшую тактику она не сказала. Плюс у меня болит живот сильно. Это нормально, или это может быть какое-то воспаление. Или мне сходить к другому врачу. Просто не понимаю, что мне делать сейчас и стоит ли уже паниковать.

Боли в животе вероятнее всего связаны с продолжающимися выделениями, как при менструации. Сейчас продолжайте прием транексама до 5 дней , если выделения не будут уменьшаться , или даже усиливаться ,необходимо обратиться в гинекологический стационар ,чтобы вам был назначен гормональный гемостаз (остановка кровотечения препаратами кок)

Принятый ответ

Здравствуйте, две прокладки за день не критично, не исключаем что выделения на фоне проведенного оперативного лечения. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать кровоостанавливающий препарат, дополнительно можно настойку водяного перца 40 капель три раза в сутки длительно. УЗИ контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Резеда Венеровна, а то что болит живот, это норма? Получается сейчас кровотечение 6 день. Принимаю транексам четвёртый день. Кровь не останавливается. Как было 2 прокладки за день, так и есть. Никаких улучшений. Кровь жидкая. Как её остановить? Это же опасное состояние. А есть риск ,что она не остановится? Мне страшно

На данный момент продолжайте принимать терапию кровоостанавливающую. Опасным считается маточно кровотечение, когда прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа.