Интерпретация результатов КТ-исследования

Прикладываю результаты КТ-исследования своей матери. Вопрос один — это не злокачественное образование? Потенциально что это может быть? К какому врачу обращаться? P.S. В документе написано, что пациент 1985 г.р., однако это ошибка — правильно 1976 г.р.

50 лет
4 часа назад·Просмотров: 55·Дмитрий, Москва

Здравствуйте!

Достоверно оценить указанное образование затруднительно, во-первых, потому что КТ-исследование не самый точный метод визуализации органов малого таза, а во-вторых, само описание образования скудное, речь идет о крупной кистозной полости без четкой органопринадлежности.

В данном случае рекомендуется дообследование- выполнение МРТ малого таза с контрастом для определения природы данной находки и планирования дальнейшей тактики.

Скажите, пожалуйста , в связи с чем исследование выполнялось? Что беспокоит?

Здравствуйте.

По данным Компьютерной томографии описано крупное кистозное образование.

Для точной оценки данного образования рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, так как именно он является более чувствительным методом исследования органов малого таза.

Чаще все такие кистозные образования являются доброкачественными.
Лечение только хирургическое.
Учитывая тонькие стены кисты и крупные ее размеры, рекомендуется в ближайшее время дообследовать в объёме МРТ с контрастированием с дальнейшей консультацией гинеколога.

Здравствуйте. По описанию КТ нельзя сделать вывод, что образование является злокачественным. Я думаю, что мы говорим о крупном кистозном образовании малого таза, такие образования значительно чаще бывают доброкачественными. КТ недостаточно информативна для определения его природы и органа, из которого оно исходит. Я бы рекомендовал выполнить МРТ малого таза с контрастированием, и потом обратиться к гинекологу. По результатам МРТ будет решаться вопрос о необходимости хирургического лечения. На основании только этого заключения КТ говорить о раке оснований нет. Здоровья!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования имеется кистозное образование в малом тазу, которое требует дообследования. В настоящее время сказать откуда идёт рост данного образования сказать сложно.
Прежде всего вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием, а после получения результатов обратиться к гинекологу для осмотра и решении вопроса о дальнейшей тактике.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По КТ исследованию в малом тазу выявлено крупное кистозное образование.
Так как на КТ органы малого таза оценить очень сложно, то к сожалению, специалисты не смогли определить откуда растет эта киста.
Вероятнее, это кистозное образование может быть из яичника.

В вашем случае рекомендовано дообследование:
МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
После чего будет решаться вопрос о хирургическом лечении (удалении кисты), так как такие образования самостоятельно не регрессируют и консервативного лечения просто нет.

По описанию КТ каких-то настораживающих признаков в отношении онкологии - нет.
Но дообследование все же необходимо.

Учитывая тонкие стенки кисты, лучше пройти все исследования как можно скорее.

Здравствуйте
По описанию скт описано образование в области малого таза с жидкостным содержимым достаточно больших размеров.
Чаще всего такие образования исходят из яичника -это может быть эндометриоидная киста, цистаденома.
Чтобы точно оценить принадлежность образования к конкретному органу и в первую очередь исключить связь с маткой /придатками-нужно выполнить мрт органов малого таза с ку и в случае, если образование исходит из труб или яичников-сдать кровь на онкомаркеры СА-125, He4.
Пока, по данному описанию, нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса
Требуется проведение дообследования с последующей оценкой тактики ведения и объема оперативного лечения, так как с учетом размеров , данное образование подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием.