Болезненное уплотнение
Добрый день. Может ли это быть злокачественное образование? Как проверить? Изначально был натоптыш, пыталась его свести сама, начало появляется уплотнение вокруг. Напоптыш удалила у подолога, сходила к хирургу, сказали фиброма, сдавать анализы и на плановое удаление. Завтра иду к хирургу повторно, неделю две как появилось синее пятно на нем как синяк, наступать больно в основном босиком, в покое не болит. Как определить что это не злокачественное образование? УЗИ первое хирург делал прямо на приеме сказал как капсула. Не могло ли переродится в что то другое?
Анна, здравствуйте!
Не волнуйтесь, никаких признаков злокачественности нет.
Фиброма - это доброкачественное образование, которое в рак никогда не перерождается.
Пятно может быть обычной гематомой, которая возникла из-за механической травматизации.
Требуется консультация хирурга, онколог не нужен.
Ой спасибо большое. Перед приемом врача паника напала. Спасибо🌸
Здравствуйте!
Визуально больше данных за фиброму и сбоку на ней небольшая гематома.
Фиброма это изначально доброкачественное образование которое в саркому перейти не может.
Саркома растет самостоятельно не на фоне фибром или липом.
Рекомендуется плановое удаление у хирурга, врач удалит и отправит на гистологию, по результатам гистологии и будет установлен окончательный диагноз.
Спасибо большое🌸
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте
С хирургом стоит обсудить назначение УЗИ мягких тканей, рентгенография костей стопы (по показаниям). По фото образования не видно, виден гиперкератоз (наслоение ороговевших масс) и возможно гематома (синяк). Если по обследованиям есть узловое образование, хирург может назначить биопсию с гистологическим исследованием.
Также стоит пройти осмотр дерматолог, исключать подошвенную бородавку в этой зоне после дообследования у хирурга.
Поняла, спасибо большое
пожалуйста
Здравствуйте. По фото ничего плохого не вижу. Скорее всего мы говорим о доброкачественной фиброме или посттравматическом уплотнении после длительного натоптыша. Синее пятно больше похоже на небольшую гематому из-за постоянной нагрузки. Фиброма не перерождается в рак. Можно планово удалить с обязательным гистологическим исследованием. И можно выполнить УЗИ мягких тканей, если оно еще не выполнено, и избегать травмирования этой области до операции. Здоровья!
Спасибо большое🌸
Здравствуйте, Анна!
По представленным фотографиям нет подозрений на наличие злокачественного процесса. Данное образование выглядит как фиброма с элементами гематомы. Синее пятно является гематомой, образовавшееся под давлением тканей стопы. В таком случае показана консультация хирурга. С онкологической точки зрения опасений нет.
Добрый день, Анна.
По фото определяется участок гиперкератоза (утолщение ,ороговение ткани) и гематома.
Судя по данным УЗИ и осмотра хирурга-речь о фиброие-доброкачественном образовании.
Определить, что это не злокачественное образование ,а, точнее ,подтвердить, что речь идёт о доброкачественных изменениях, удастся с помощью гистологического исследования удаленной ткани после операции.
По всем предоставленным данным совершенно точно нет подозрений в отношении злокачественного процесса .
Ожидать планового вмешательства. Повода для беспокойства нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.