Киста в молочной железе
Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, прощупала в груди какой-то маленький шарик решила для себя сделать УЗИ молочных желез. В левой молочной железе на границе нар.квадрантов по среднему радиусу визуализируется гипо/анэхогенное образование размерами 5*5*6 мм, округлой формы с ровным контуром со слабым дистальным усилением. Заключение: эхопризнаки очагового образования левой молочной железы (по эхо-картине киста?). Принимаю новинет несколько лет и у меня Рассеянный склероз, было пара обострений поэтому колола дексаметазон.Остальная часть левой груди и правая без изменений.К онкологу/маммологу попаду через неделю. Подскажите, пожалуйста, велика ли вероятность что это злокачественное образование и будут ли делать пункцию? Переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют!пункция не требуется!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, то что мне иногда приходится колоть дексаметазон из-за рассеянного склероза и то что пью новинет. не может повлиять на образование кист всяких?
Выполняйте всё рекомендации доктора! Пить препараты продолжайте, никак плохо они не повлияют!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А маммографию вы проводили?
На УЗИ мелкое кистозное включение без пристеночного компонента, не представляет онкоугрозы. Дексаметазон не влияет на кистообразование. Менструальная функция сохранена?
Наталья Александровна, да сохранена
Наталья Александровна, маммографию проводила пять лет назад. Ничего серьезного не выявили
Сейчас нужно провести маммографию на 5-12 день цикла. Она отдифференцирует кисту от объемного образования. Если это киста, дальнейших действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте по узи исследованию по описанию и эхограмме данные за кисту доброкачественную без признаков злокачественности. Пункция при таких размерах не показана. С целью дообследования выполните маммографию так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это обычная простая киста, не опасное состояние
Вероятность. того, что это рак 0%
Пункция не показана, никакое лечение не требуется