Цистит и анализ мочи

Доброго времени суток! С субботы появилась боль в пояснице справа и сразу же боль и рези в конце мочеиспускании. С субботы начала прием канефрона, утром мочеиспускание без боли, в течении дня рези. Сдала ОАМ и ОАК. В крови сильно повышен СОЭ, в моче лейкоциты, бактерии, эпителий плоский, кристаллы лейцина. Какое лечение порекомендуете? Есть ли вариант обойтись без антибиотика? (Очень бы хотелось попробовать без него, или для начала выяснить по посеву, какой именно нужен).

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Кровь не воспалительная. Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Системные антибиотики не применяются, а вот уросептики да, вполне оправданы.
Фурамаг по 100 мг на 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Ограничить употребление сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Сильно повышенное СОЭ в крови, может быть связано с этим?

Это неспецифический показатель. Острых воспалительных процессов нет, причём перенесенных.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным анализам в общем анализе мочи выраженный воспалительный процесс плюс температура и боли были предположительно, воспаление почки
Показан прием
Фурамаг/фурагин 100мг 3 раза в день 7-10 дней
Канефрон 2 кап 3 раза в бень 2 месяца
Дротаверин 2 т 2 р/д 3 дней
Уролог сбор отвар 3 раза в день месяц
Обязательно узи почек мочевого пузыря
При ухудшении состояние : усиление болей, повышение температуры-вызов скорой помощи и осмотр уролога в дежурном стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, температуры за все дни не наблюдалось

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ указывает на воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. В таких случаях рекомендуется начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Рекомендуется сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
По поводу повышенного СОЭ рекомендуется проконсультироваться у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, после сдачи можно нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать