У ребёнка 10 лет постоянные высыпания вокруг носа и рта

Здравствуйте. У сына 10 лет очень часто появляются мелкие красные прыщики под крыльями носа,вокруг рта и бывает около глаза. Проходят и буквально через несколько дней снова появляются в тех же местах. В маленьком возрасте был атопический дерматит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к каким специалистам нужно обратиться?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периорального, периназального и периорбитального дерматитов.
Все они одного генеза.
Самые частые причины у детей- воздействие метеофакторов, спреи в рот, нос, капли в глаза, трение руками.
Обычно рекомендуется крем цинокап утро, на ночь мазь эритромициновая глазная на все очаги.
Лечение в среднем 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие периорального и периназального дерматита.
Возможно это из-за трения, слёз, выделения из носа.
В таких случаях рекомендуется использовать Метилурациловая мазь в области носа
В области глаз эритромициновая глазная мазь до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Наружно рассмотрите элидел до нормализации состояния
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать