ПМР 4-5 степени
26 февраля ребенку (возраст 1,5 года) сделали эндоскопическую операцию , коррекция гелем. Через месяц на контрольном узи, правая почка уменьшилось. Очень переживаю. ПМР с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Рекомендуется в динамике оценить УЗИ почек, до операции смотреть и после операции. Могут ещё быть погрешности измерений. Многое зависит от аппарата, на котором выполнялось узи. Ещё рекомендуется оценить работу почек по б/х анализу крови - креатинин и мочевина.
Галина Александровна, загрузила узи до операции. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Расширение лоханок, больше справа.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
УЗИ метод не всегда точный, операторозависимый. Велика вероятность погрешности при измерении. Анализ мочи в норме. В подобных случаях необходимо динамическое наблюдение (УЗИ контроль почек и общего анализа мочи) раз в полгода.
Владимир Александрович, загрузила узи до операции. Посмотрите пожалуйста
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях, чтобы понимать динамику, нужно видеть узи до и после операции. Погрешность узи всегда составляет около 2 мм и также зависит от аппарата узи. Общий анализ крови без воспалительный изменений. При такой картине обычно рекомендуют узи почек и мочевого пузыря через 3-6 месяцев, контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц.
Марина Михайловна, добрый день! Загрузила узи до операции, посмотрите пожалуйста
При узи после операции почка несколько уменьшилась, но учитывая возможную погрешность, пока судить рано, нужно все таки в таких случаях смотреть дальнейшую динамику. а лоханка сократилась, это хорошо. Рекомендации в таких случаях остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, узи почек в динамике.