Повышение веса на фоне приема назальных глюкокортикоидов местного применения.

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. За последние полгода сильно прибавил в весе, повысился аппетит - почти постоянно хочется есть, особенно сладкого. Хороший аппетит был и ранее, однако такой страсти к сладкому не было, равно как и повышения веса не было. Также замечаю определенные симптомы со стороны психики - часто бывает плохое, депрессивное настроение, также эмоциональная лабильность и вспышки гнева - иногда могу сорваться на близких. Спросить собственно говоря вот чего хочу - может ли это быть побочным явлением из за длительного приема назальных глюкокортикоидов типа назонекса, насобека ввиду атрофического ринита, то бишь синдромом гиперкортицизма? Сейчас прочитал его симптомы - достаточно схожи. Какие анализы следует сдать в таком случае?

Принятый ответ

Сергей, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, инсулин, сахар крови, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, кортизол, лептин

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, назальные ГК не вызывают гиперкортицизм и не дают прибавку веса. А вот нарушение питания на фоне психоэмоциональной проблемы. Ваш рост, вес, объем талии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталия, рост 175, вес 87, объем талии точно не знаю

Измерьте, если есть возможность.

Ожирения нет. Половой дисфункции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталия, нет

Тогда вряд ли это гормональное, тк при гормональных нарушениях прежде всего страдает половая функция. Попробуйте интервальное питание 8/16 3 раза в неделю.

А какие симптомы у Вас схожи с описанием гиперкортицизма?

Если этот вопрос волнует, нет ничего проще, чем сдать кортизол вечерней слюны. очень точный показатель гиперкортицизма.

Принятый ответ

Вероятность ятрогенного гиперкортицизма крайне низкая.
С нарушением пищевого поведения к психотерапевту, диетологу.

Принятый ответ

Назальные ГК местные препараты. В системный кровоток практически не попадают. И вообще практически не имеют побочных действий даже при длительном применении в случаек хронических ринитов и др. Искать причину прибавки веса в другом. Часто это связано с гипофункцией щитовидной железы или других эндокринных желез.

Здравствуйте.
Очень маловероятно, что это от назального гкс.
Рекомендую проверить работу щитовидной железы - ттг, ат к тпо, т4св, т3св, узи щитовидной железы, кортизол, тестостерон.
Всего доброго!

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Принятый ответ

Нужен анализ на калий и кортизол утром и вечером, АКТГ. Хотя сомнительно, чтобы назальнвй препарат дал выраженные общие эффекты.