Консультация эндокринолога /

Повышение веса на фоне приема назальных глюкокортикоидов местного применения. — вопрос №310704

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. За последние полгода сильно прибавил в весе, повысился аппетит - почти постоянно хочется есть, особенно сладкого. Хороший аппетит был и ранее, однако такой страсти к сладкому не было, равно как и повышения веса не было. Также замечаю определенные симптомы со стороны психики - часто бывает плохое, депрессивное настроение, также эмоциональная лабильность и вспышки гнева - иногда могу сорваться на близких. Спросить собственно говоря вот чего хочу - может ли это быть побочным явлением из за длительного приема назальных глюкокортикоидов типа назонекса, насобека ввиду атрофического ринита, то бишь синдромом гиперкортицизма? Сейчас прочитал его симптомы - достаточно схожи. Какие анализы следует сдать в таком случае?

Акушер, Гинеколог
Сергей, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, инсулин, сахар крови, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, кортизол, лептин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нет, назальные ГК не вызывают гиперкортицизм и не дают прибавку веса. А вот нарушение питания на фоне психоэмоциональной проблемы. Ваш рост, вес, объем талии?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, рост 175, вес 87, объем талии точно не знаю
Эндокринолог, Сомнолог
Измерьте, если есть возможность.
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. Половой дисфункции нет?
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вряд ли это гормональное, тк при гормональных нарушениях прежде всего страдает половая функция. Попробуйте интервальное питание 8/16 3 раза в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
А какие симптомы у Вас схожи с описанием гиперкортицизма?
Эндокринолог, Сомнолог
Если этот вопрос волнует, нет ничего проще, чем сдать кортизол вечерней слюны. очень точный показатель гиперкортицизма.
Эндокринолог
Вероятность ятрогенного гиперкортицизма крайне низкая.
С нарушением пищевого поведения к психотерапевту, диетологу.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Назальные ГК местные препараты. В системный кровоток практически не попадают. И вообще практически не имеют побочных действий даже при длительном применении в случаек хронических ринитов и др. Искать причину прибавки веса в другом. Часто это связано с гипофункцией щитовидной железы или других эндокринных желез.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Очень маловероятно, что это от назального гкс.
Рекомендую проверить работу щитовидной железы - ттг, ат к тпо, т4св, т3св, узи щитовидной железы, кортизол, тестостерон.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эндокринолог
Нужен анализ на калий и кортизол утром и вечером, АКТГ. Хотя сомнительно, чтобы назальнвй препарат дал выраженные общие эффекты.