Консультация педиатра /

Кашель после карбоцистеина — вопрос №2657218

Добрый вечер. Ребёнок 7 лет, аденоидит, остаточные явления после отита. Лор для того, чтобы долечить ухо, разжижить что-то там, тк хлюпает в носоглотке, назначил карбоцистеин и назонекс. 3 дня пропил карбоцистеин, сегодня начался просто дикий сухой кашель, до рвоты, без остановки весь день. Карбоцистеин сегодня давать не стала, но не могу понять, как остановить этот кашель, тк он не прекращается каждую 1-2 минуты. Тёплое питье, леденцы - помогают минут на 10-15. Перкуссионный массаж - без эффекта, ничего не отхаркивается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты с ним справиться побыстрее?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Добрый вечер!
Отмените карбоцистеин, он усиливает кашлевой рефлекс.
В вашем случае рекомендовала бы противокашлевый препарат центрального действия, чтобы уменьшить приступообразный сухой кашель - Омнитус или Синекод 3 мерные ложки (15 мл) 3 раза/сут.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ! Сегодня карбоцистеин уже не стала давать

Педиатр
Хорошо, смотрите за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Это побочный эффект карбоцистеина, очень часто бывает. В будущем не стоит его давать ребенку.
В настоящее время теплое питье дробно. Можно ингаляции с физ.раствором вечером каждые 2 часа перед сном по 2 мл. на ингаляцию для увлажнения и смягчения слизистой и завтра в течение дня до 3-5 раз (по состоянию). Можно Синекод по 10 мл. 3 раза в день до улучшения.
Нос промывать солевым раствором (Аквалор или Аквамарис) и затем капать Назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ! А ингаляции можно с Боржоми или именно с физраствором?
Клиент
Светлана Геннадьевна, и можно ли на ночь молоко с мёдом и маслом? Или оно усилит кашель?
Педиатр
Нет, не нужно с Боржоми, лучше с физ.раствором,это нейтральный раствор. Сушить слизистые дополнительно точно не будет.
Если нет аллергии на эти продукты, то можно.
Педиатр
Здравствуйте
Карбоцистеин нужно отменить
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, благодарю за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте
Можно вместо карбоцистеина давать Синекод или Омнитус
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, это побочный эффект препарата.
В таких случаях рекомендуется отменить прием, необходимо обильное питье, возможны ингаляции с физраствором 2 раза в день. При отсутствии эффекта и кашель не прекращается - допустим прием препаратов блокирующих кашель - Синекод, омнитус, коделак нео