Консультация терапевта /

Как принимать Витамин Д — вопрос №2950631

Добрый день! У меня дефицит витамина Д: месяц назад был 18.5 нг/мл. Я этот месяц ДеТриФерол через раз принимала по 5 капель, но не очень удобно это, постоянно забываю, и наврядли дозировка правильная. Купила ФортеДетрим 4000МЕ. Скажите, пожалуйста, какая нужна дозировка, сколько времени в этой дозировке принимать капсулы и до скольки в идеале надо поднять Витамин Д?
Ещё я пью Сорбифер Дурулес (ферритин падает периодически). Как с ним принимать ФортеДетрим? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!

Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.

Фортодетрим принимается по 2 капсулы.

Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Сорбифер дурулес возможно принимать через 2 часа после еды для лёгкой переносимости, возможно запивать яблочным или апельсиновым соком.
Вместе принимать эти препараты Витамин Д и сорбифер не рекомендуют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Препараты витамина Д лучше принимать в масляных растворах для лучшего усвоения.
Рекомендую Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Если остановитесь на Фотодетрим,то принимать по 2 кап,утром.

Сорбифер дурулес можете принимать через 2 часа после еды,по 1 т 2 р в день.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендовано заменить на Вигантол, это лекарственный препарат
Все остальные витамин д относятся к биодобавкам

Рекомендую на 2мес 7000ед утром во время еды до 11:00
Далее контроль крови и переход на 2000ед на постоянной основе

Препараты железа необходимо принимать через 1.5-2ч после еды
Запивая водой или апельсиновым соком
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! ФортеДетрим можно принимать по 2 капсулы (8000 ед) в сутки во время завтрака в течение 2-х месяцев.
Далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в сутки.
Сорбифер принимать после еды, например, обед или вечер. Препараты железа и витамин Д не желательно принимать в один прием.
Терапевт
Ирина , добрый день )
При таком показатели витамина D рекомендуемая доза- 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Так как в одной капсуле вашего препарата содержится в 4000 МЕ, принимайте по 2 капсулы 1 раз в день так же в течении 8 недель , с переходом на 2000 МЕ.
Витамин D рекомендуется принимать утром , сразу после завтрака, при этом завтрак должен включать в себя продукты с высоким содержанием жирных кислот- рыба, яичница, авокадо и т.д.

Железо лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая водой или соком с витамином C.
Избегайте одновременного приема железа с кофе, чаем или молочными продуктами, так как они могут снижать его усвоение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
При дефиците витамина D (уровень 18,5 нг/мл) вам нужно начать прием ФортеДетрим 4000 МЕ для коррекции дефицита. Обычно рекомендуется принимать 4000 МЕ в день на протяжении 2-3 месяцев, чтобы поднять уровень витамина D до нормальных значений. Через 2-3 месяца стоит повторно сдать анализ крови, чтобы проверить уровень витамина D, и, если он достигнет нормы, дозировку можно снизить до 1000-2000 МЕ в день для поддержания уровня. Целевой уровень витамина D в крови обычно составляет 30-50 нг/мл. По поводу приема с Сорбифером Дурулес (железо), их можно принимать одновременно, но для лучшего усвоения рекомендуется принимать их в разное время: железо утром, а витамин D в обед.