Симптомы коронавируса закончились, но тест положительный

Вдвоем с мужем болеем коронавирусом с 02.09. Мазок на ковид от 03.09 +. Перенесли в легкой форме, лечились дома, пили арбидол, азитромицин, аскорил, гриппферон в нос, полоскали горло. С 12.09 нет вообще никаких симптомов. Но ПЦР по прежнему положительный, анализ уже 5й по счету, последний от 23.09. Может каких таблеток еще попить, но мы не болеем. На КТ врач не даёт направления, т.к. симптомов нет и чувствуем себя здоровыми, и платно сделать не можем, т.к. мы "болеем коронавирусом" и из дома выходить не можем. Сколько еще ждать отрицательных тестов? Когда человек перестает быть заразным. Уже нет сил сидеть четырех стенках.

Добрый день. К сожалению, такое бывает. До тех пор пока мазок положителен - на ваших слизистых есть вирус, и вы можете быть потенциальным разносчиком вирусной инфекции. Нужно ждать до 2 минимум отрицательных мазков подряд. Можете попробовать промывать слизистые носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить место виферон гель, принимать витамины и адаптогены для усиления иммуномодулирующего эффекта.