Если мазок на флору и ПЦР
Добрый день! Была на ежегодном осмотре у врача гинеколога, в новой клинике. Жалоб нет никаких, хожу раз в год. Нет зуда, выделений, запахов, цикл как часы. Взял врач обычный мазок на флору. Но сразу сказал и на пцр надо. Мазок пцр взяли, я оплатила дополнительно анализ. Хотелось бы понять так ли это? Раньше всегда было достаточно обычного мазка на флору. Крайне важно правильно выбрать врача для здоровья и кошелька.
Здравствуйте.
ПЦР - это более подробный анализ.
К тому же, по обычному мазку не увидеть возбудителей некоторых ИППП (хламидию и микоплазму гениталиум)
Здравствуйте.
ПЦР мазок конечно более информативный для оценки флоры, чем простой мазок.
Но если жалоб у вас нет, ранее вы обследовались на ИППП, половой партнёр не менялся, достаточно простого мазка
Дарья, здравствуйте
Обычный мазок на флору не достаточно информативен, он не поможет исключить ИППП
Здравствуйте. Этот анализ более точный, Но если у вас нет никаких жалоб, то сдавать Его не обязательно
Екатерина Александровна, спасибо. Я загрузила результат ПЦР. Стало еще более непонятно.
По фемофлору условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, жалоб нет никаких. Подскажите, а какая степень чистоты мазка?
Принятый ответ
Давно никто не ставит степень чистоты, это абсолютно не информативно
Здравствуйте!
Доктор верно сказал, так как в обычном мазке на микрофлору не смотрят наличие ИППП, таких как хламидия и микоплазма гениталиум.
Несмотря на то, что гонококки и трихомонады смотрят в обычном мазке, ПЦР тест считается более точным для диагностики.
Дарья Александровна, а разве высокий уровень лейкоцитов не показывает наличие инфекции? И палочек полезных должно быть мало, мне всегда казалось принцип такой.
Нет, по уровню лейкоцитов в современной гинекологии уже давно не ориентируются.
Иногда при наличии ИППП лейкоциты могут быть низкими.
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов, даже высокое, может быть вариантом нормы.
Здравствуйте. У вас хороший результат мазка, дополнительно не нужно сдавать анализ если нет жалоб
Асиет Шихамовна, спасибо! Я прикрепила результат пцр. Не совсем понятно результаты, почему три бактерии объединили в анализе. Это условно-патогенные?
Да,это условно патогенные
Асиет Шихамовна, спасибо. Я так и не поняла, почему красным отмечено. Получается показатели выходят за пределы нормы? Стоит ли лечить например, Тержинаном?
Гарднерелла не лечится тержинаном. Титры больше 5 отмечается красным цветом.