Консультация венеролога /

Незащищенный па, выпила азитромицин — вопрос №1874742

Здравствуйте! 20 января этого года был незащищенный ПА с новым партнером. появился небольшой зуд. От страха 30 января выпила разово 1гр. Азитромицина, сейчас понимаю что зря. Зуд небольшой сохранился, выделений нет. Какие анализы сдать прочитала. Вопросы: 1) хочу завтра сдать ПЦР, совсем неинофрмативный будет? ждать три недели не смогу 2) какой универсальный антибиотик+ свечи, без предварительных анализов, в моем случае 3) с постоянным партнером 3 февраля был оральный секс (минет), какие риски для него. Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдают пцр не раньше через 2 нед от приема антибиотика в вашем случае.
Универсального антибиотика от всех иппп нет,нужно знать что лечить,сдавайте анализы.
При оральном незащищённом есть риск заражения сифилисом, гонореей, хламидией
Клиент
Марина Геннадьевна, есть смысл сейчас записываться на прием к венерологу? или ждать еще неделю, т.е. чтоб прошло 2 недели после приема антибиотика.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтоб прошло 2 нед надо
Анализы сейчас могут быть недостоверны
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елена!
1.Сдавать ПЦР на инфекции не ранее 14.02
Кровь на сифилис и ВИЧ через 1.5 мес после контакта
2.От зуда можно принять вагинально залаин однократно. По клинике и сохранении симптомов после азитромицина похоже, что зуд вызывает все таки молочница.
3.Риски передать партнёру инфекции оральным путем минимальны.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо! есть смысл сейчас записываться на прием к венерологу? или ждать еще неделю, т.е. чтоб прошло 2 недели после приема антибиотика, сдать ПЦР и потом идти?
Венеролог, Дерматолог
Сейчас у венеролога вы можете сдать только общий мазок, он будет малоинформативным
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
После незащищенного па надо сдать
- через 2 нед ПЦР на иппп или Андрофлор скрин
- через 2 мес кровь на вич, сифилис, гепатит в и с
Антибиотика от всех - нет

Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Если минет был и с непостоянным партнером
Есть риски заразиться Вам этими инфекциями и половому партнеру Вашему тоже
Минимальные, но есть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
1. Нет никакого смысла сдавать анализы ранее 2-х недель от применения антибиотика
2. Универсальных антибиотиков нет. Под каждую инфекцию свои, не стоит их все пить без анализов!
3. Риски небольшие но есть, точно можно будет сказать только после сдачи анализов

Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - фемофлор 16