Расшифровка результатов анализа биотоп Тонкая кишка по Осипову
Ребенок 9 лет, системная задержка психического развития, аутистические черты. Жалобы на плохое переваривание пищи, частый расстройства ЖКТ-диарея, стул до 6 раз в день, кожный дерматит-локализация преимущественно локти, под коленями, голени и бедра, рвотные позывы -2-3 раза в месяц. Сырые фрукты и овощи плохо перевариваются, вызывают диарею. анализ на глиадин от 24.03 - 38.4, с этого дня отказались от глютеносодержащих продуктов. Аст с рождения 50+ Алт в норме. Желчный с перегибом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
Для исключения патологии обычно рекомендуется - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт .
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность.
Повышение Ig G к глиадину не говорит о наличии целиакии, поэтому исключение глютенсодержащих продуктов нецелесообразно. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не используется в диагностике заболеваний.
Жидкий стул на фоне приёма клетчатки (овощи, фрукты) в номе может быть, так как, во-первых, грубая клетчатка усиливает перистальтику кишечника, во-вторых, сахара, содержащиеся в составе, могут вызывать вздутие и обладают осмотическим действием, то есть задерживают воду.
Если ребёнок получает какую-то терапию в связи с основным заболеванием, то это тоже может вызывать разжижение стула.