Жидкий стул желтого цвета со слизью третий день без температуры
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Третий день мучает жидкий стул по виду жидкой каши с небольшими частицами непереваренной пищи, очень зловонный, примерно до 5-6 раз в день, иногда совсем немного. В начале рассмотрела слизь прозрачную. Боль в правом подреберье была в первый день несильная, подташнивало, рвоты нет. Температуры нет. Ем мало, кашу и протертые овощи, чай, сушки. После еды минут через 10 начинает крутить живот. Вчера трижды в пила полисорб (1 ложка на стакан воды). Пью воду с регидроном. Второй день Энтерол по 2 к 2 раза. Бифиформ по 1 с каждым приемом еды. Микрозим с каждым приемом еды 1 к. Это все начала со вчера. До начала проблем с жкт поела жирный торт. Примерно месяц-полтора до этого принимала омепрозол 1 утром, так как пила лекарства для лечения остеохондроза, буквально дня три не принимаю его. Принимаю 3 неделю антидепрессант золофт, но не связываю понос с ним, так как до этого наоборот крепило чаще. Пару месяцев назад анализы все были в норме, кроме повышенного холестерина (низкой плотности, высокой и в целом) и это уже давно. Вес 49 кг. Из вредных привычек только электронная сигарета. Так как праздники не могу сегодня обратиться к врачу очно. Возможно надо принять энторофурил, но как его сочитать с золофтом и тералидженом не ясно, подскажите. В целом состояние слегка вялое, аппетит не сильный, но есть, болей нет, иногда легкое подташнивание и бурление в кишечнике. Живот может слегка заболеть перед самим опорожнением. Недавно сделала Фгдс там эритиматозная гастропатия, по словам врача небольшое и не страшное воспаление в желудке. В остальном все хорошо. Очень волнуюсь, пожалуйста подскажите что необходимо сделать для восстановления.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. А я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших симптомов не исключается легкое пищевое отравление. Каких-либо угрожающих симптомов – повышение температура, кровь, слизь в большом количестве вы не описываете, поэтому переживать не стоит.
Небольшое количество слизи допускается при подобных ситуациях.
Я ознакомилась с результатами в Агадез – по заключению причин для диареи там не выявлено, имеется небольшое воспаление.
При подобных симптомах обычно назначается препарат энтерофурил 200 мг по одной капсуле четыре раза в день или альфа Нормик с 400 мг три раза в день пять дней. Дополнительно смекта по одному пакетику 2 3 раза в день между приемами пищи до пяти дней.
Энтерофурил и антидепрессанты разграничить приём в 2-3 часа .
Также будет важно соблюдение диеты: исключить сырые овощи, фрукты, молоко, бобовые, мучное, жирное, жареное, которыйе будут усиливать диарею метеоризме бурление.
Ирина Ивановна, спасибо вам огромное за ответ! Начала вчера прием энтерофурила, вечером стула не было, утром снова жидкий стул, но уже не такой желтый. Подскажите пожалуйста, прием полисорба снижает концентрацию золофта? Я выпила его час назад, а мне принимать антидепрессант.
Да конечно в целом прием сорбентов снижает концентрацию других препаратов,в том числе антидепрессантов, но не рекомендуется отменить их.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется продолжить приём антидепрессантов. Также дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2 раза в день.
Татьяна, спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, анализы которые написали для до обследования необходимо сдать когда стул будет оформленным?
Татьяна, и ещё, если я вчера начала энтерофурил, то сколько дней его нужно принимать? Если не будет эффекта, то необходимо сменить препарат?